Экс-министр обороны РФ Игорь Сергеев признал, что Григорий Олейник действовал по его приказу

Бывший министр обороны РФ Игорь Сергеев дал сегодня показания в рамках судебного процесса над экс-финансистом военного ведомства Георгием Олейником. В ходе заседания в Московском гарнизонном военном суде И.Сергеев подтвердил, что принимал "принципиальное решение" о санации Восточно-Европейского инвестиционного банка (Военного банка) во избежание его банкротства, поскольку на его счетах находились денежные средства военнослужащих.

 

 Вместе с тем, отметил свидетель, в финансово-экономическую документацию он не вникал, для этого был создан специальный аппарат с квалифицированными кадрами, осуществлявший жесткий контроль за финансами Минобороны.

 

 Ранее Г.Олейник сообщил, что продажу ценных бумаг он осуществил во исполнение решения министра обороны о санации банка, пострадавшего от дефолта. На просьбу суда экс-министр охарактеризовал Г.Олейника как "добросовестного генерала, принципиального в плане выполнения поручений".

 

 Напомним, что Главная военная прокуратура обвиняет бывшего начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Г.Олейника в превышении служебных полномочий, допущенных при продаже в 1997-1998гг. Военному банку (бывший Восточно-Европейский инвестиционный банк) 771 облигации по заниженным ценам.

 

 По версии следствия, действия Г.Олейника нанесли государству ущерб в размере 60 млн долл. и 344 млн руб. В рамках уголовного дела Минобороны предъявило своему бывшему чиновнику гражданский иск о взыскании причиненного ущерба. В настоящее время Г.Олейник содержится в СИЗО "Матросская тишина".

РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить