"Дело "Норд Оста" прекращено. Все умерли

Прокуратура Москвы завершает расследование уголовного дела о терроризме и захвате заложников в Театральном центре на Дубровке 23 октября 2002 года. Дело прекращается в связи со смертью террористов, сообщили в Мосгорпрокуратуре. Вместе с тем, как подчеркнули в прокуратуре, расследование будет продолжено для установления организаторов, пособников и других соучастников преступления и привлечения их к уголовной ответственности.

 

 Всего по делу захвата заложников в Театральном центре на Дубровке было допрошено более 1 тысячи человек, потерпевшими признаны 775 человек. В прокуратуре отметили, что в настоящее время по делу выполнен весь объем следственных действий. Достоверно установлены личности 30 террористов, что подтверждено как документально, так и следственно-оперативными материалами. В стадии установления - личности еще 11 террористов.

 

 Преступные действия террористов, уничтоженных во время операции по освобождению заложников, в полном объеме установлены материалами следствия и квалифицированы статьям УК России как акт терроризма, убийство, захват заложников, а также незаконное изготовление и приобретение оружия и взрывчатых веществ.

 

 Напомним также, что Мосгорсуд признал законным отказ Тверского суда Москвы взыскать со столичного правительства компенсацию морального ущерба в пользу потерпевших при теракте на Дубровке. Таким образом, Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу родственников погибших заложников.

 

 Читайте в рубрике "Политика" материалыПрокуратура похоронила Мовсара Бараева

 И пусть живые позавидуют мертвым

РБК

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить