"На политическом уровне вопрос о калининградском транзите решен"

На политическом уровне вопрос о калининградском транзите решен. Об этом в понедельник после встречи со специальным представителем Президента РФ Дмитрием Рогозиным заявил президент Литвы Роландас Паксас. Напомним, Дмитрий Рогозин прибыл в Вильнюс 27 апреля, чтобы обсудить новые правила транзита из Калининградской области в другие регионы России через литовскую территорию. Для этого спепредставитель Президента РФ встретился с президентом Литвы Роландасом Паксасом, премьер-министром Альгирдасом Бразаускасом, председателем парламентского комитета международных дел Гядиминасом Киркиласом. Напомним, что правила транзита по упрощенным документам вступят в силу с 1 июля.

 

 Как сообщили сегодня «Росбалту» в пресс-службе президента Литвы, глава литовского государства остался довольным результатами переговоров по этому вопросу. В частности, он отметил, что условия транзита не нарушают суверенитета государства и одновременно обеспечивают транзит российских граждан из Калининградской области в другие регионы РФ и обратно.

 

 Также президент Литвы удовлетворен тем, что Госдума РФ планирует в ближайшее время ратифицировать договор о литовско-российской госгранице и подписать договор о реадмиссии нелегальных мигрантов.

 

РОСБАЛТ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить