Семь пятниц на неделе Геннадия Зюганова - 16 октября 2002 г.

В прошлую пятницу от имени Геннадия Зюганова было распространено заявление, в котором, помимо обычных проклятий в адрес «антинародного режима», содержались следующие слова:

 «Определенные круги, явно напуганные размахом и организованностью ширящегося по стране протестного движения, всячески пытаются внести раздор в ряды его участников. Сеют семена откровенной, наглой лжи относительно истинных целей и намерений левопатриотической оппозиции. К их числу в последние дни прибавилась серия досужих домыслов и небылиц, так или иначе связанных с именем небезызвестного российского олигарха Б.Березовского. КПРФ не вела и не собирается вести политических и финансовых переговоров с Б.Березовским

  Для тех, кто в той или иной мере поверил антикоммунистическим вымыслам прорежимных СМИ, напоминаем, что г-н Березовский является одним из отцов-основателей нынешнего режима. Именно он стоял у истоков создания проправительственного движения "Единство". Он был в числе тех, кто сыграл важнейшую роль в обеспечении передачи президентской власти в России от Б.Ельцина к В.Путину».

 Кажется, вполне ясно и недвусмысленно. «Не вела и не собирается», а кто усомнится – пособник темных сил и лично Сатаны Березовского.

 Однако к нынешнему вторнику товарищ Зюганов дал пресс-конференцию в «Интерфаксе», где объявил, что

 не отрицает того, что член президиума ЦК КПРФ Виктор Видьманов вел переговоры с Борисом Березовским.

 "Любой из руководителей левой оппозиции вправе говорить о чем угодно и с кем угодно", - сказал Г.Зюганов, отвечая на вопрос "Интерфакса" на пресс-конференции в Москве, и подчеркнул, что это раньше запрещали подобные контакты, и это, по его мнению, была "порочная практика".

 Он не видит "ничего особенного" и в известных контактах сопредседателя НПСР, главного редактора газеты "Завтра" Александра Проханова, который встретился с Б.Березовским в Лондоне и опубликовал в своей газете обширное интервью с ним.

 Хотелось бы напомнить, что член президиума ЦК Видьманов не просто видный деятель партии, но и главный ее финансист. То есть заявление Зюганова о невозможности финансовых переговоров с Березовским, сделанное в пятницу, тоже очень похоже на ложь. Причем ложь сознательную, поскольку только список деятелей КПРФ и НПСР, посетивших в Лондоне опального олигарха, является весьма длинным, а среди членов президиума, похоже, легче назвать тех, кто не пользовался «березовыми» деньгами, нежели тех, кто причастился сих «сребренников». Так, СМИ называют Видьманова, Купцова, Куваева, Проханова, Шандыбина, Семигин, Батчиков и множество прочих, более мелких. И уже как-то трудно не поверить « антикоммунистическим вымыслам прорежимных СМИ». Поскольку явно оппозиционная режиму «Правда», орган ЦК КПРФ, воспроизводит заявление президиума НПСР: «Исполком НПСР официально заявляет, что руководящие органы Народно-патриотического союза России — Координационный совет и Исполком не принимали никаких решений, никому не предоставляли полномочий на ведение переговоров с Б. Березовским и не намерены делать этого в дальнейшем.

 Финансирование деятельности Народно-патриотического союза России со стороны г-на Березовского никогда не осуществлялось, не осуществляется и полностью исключено в будущем».

 Судя по всему, «полностью исключено в будущем» произошло именно 15 октября, когда соответствующий номер «Правды» появился в продаже. Хочется верить, что редакция не шла на сознательную ложь, а была просто использована вождями по прямому назначению.

 Удивительно, но не ощущается никакого публицистического запала. Никакого стремления ввернуть «Ну я же говорил…» Только желание вымыть руки. И легкое чувство тошноты.

Ссылки по теме БАБ сошел с ума

 

 Березовский купил КПРФ для американской разведки

 Как Березовский "купил" КПРФ

 КПРФ, Минкин и Конституция

 

 

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить