По Ульяновской обладминистрации бродят «пьяные» привидения. Истина где-То рядом

Странные вещи творятся в областной администрации Ульяновской области. Губернатор Владимир Шаманов уехал в Москву. Как объяснили народу, Шаманов остается генералом и ему положено проверять состояние здоровья в госпитале. Оставив на хозяйстве замов, Владимир Анатольевич отбыл в столицу. И началось…

 Вице-губернатор Сергей Ильинский ушел на обед в положенное время. А когда вернулся, начал готовиться к командировке, тоже в Москву. Пока собирал личные вещи, наткнулся в ящике письменного стола на незнакомый пакет. Открыл – деньги. Ильинский позвал на помощь другого зама губернатора – Марию Большакову, та – своего помощника. Помощник вызвал милицию.

 Следственная группа нашла в полиэтиленовом пакете 150 тысяч рублей – 300 купюр по 500 рублей. Ильинский не исключает, что деньги, которые оказались у него в столе – фальшивые. Он надеется, что на пакете остались отпечатки пальцев человека, подложившего деньги. Сам Ильинский нисколько не сомневается, что деньги подбросил кто-то из своих, человек, увидев которого в своем кабинете, вице-губернатор не удивился бы. По его словам, «этот человек находится рядом». Секретаря Ильинского вызывали на проходную администрации, чтобы передать документы. Неясно, была ли дверь кабинета закрыта.

 Замы Шаманова работают в тихом Ульяновске, как на вулкане: то и дело возникают какие-то недоразумения. Замов часто винят, что они проявляют слишком уж «пристальный интерес» к пакетам акций местных предприятий. Но Ильинский сказал, что бизнесом не занимается и ничего не приватизировал. Хотя и признал, что «доброжелателей у него достаточно». Они даже, якобы, отправляли делегацию из представителей правоохранительных органов по месту прежней работы Ильинского в Клину. Но, как сказал сам вице-губернатор, на предприятиях, что были созданы им, он не был уже года два, и больших доходов они не приносят.

 Но основной версией случившегося сам Ильинский все же считает бизнес. Алкогольный. В день «получки» у него на столе лежало 4 варианта письма, дающего разрешение на открытие алкогольного склада в Ульяновске. Поскольку в них были нарушения, то Ильинский, по его словам, разрешение не дал и письма подписывать не стал. Так что деньги могли стать своего рода местью, считает вице-губернатор. На алкогольном рынке Ульяновска много недовольных: раньше там работало 500 оптовиков, но после наведения «порядка» осталось только 6.

 Хотя Ильинский не исключает, что пытались подставить не столько его, сколько всю команду Владимира Шаманова. Он уже позвонил губернатору в Москву и доложил о случившемся. Шаманов одобрил действия своего зама и предложил действовать по обстановке.

 Обстановка накаляется. С момента прихода Шаманова к власти в Ульяновской области постоянно ходили слухи о непримиримой борьбе между несколькими группировками, о том, что Ильинский возглавляет одну из них. Когда слухи начали затихать, в администрацию области пробрались «привидения» с карманами, набитыми купюрами. Впрочем, Ильинский сказал, что ему предлагали деньги и побольше. 100 тысяч, но – долларов, притом ежемесячно. Только за то, чтобы он разрешил кому-то попасть на областной рынок алкогольной продукции. Причина, по словам Ильинского, простая – в Ульяновской области до сих пор «максимально» сохранен государственный контроль над рынком алкоголя.

 

 Сергей НИКОЛАЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Ульяновск

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить