На дне Баренцева моря уничтожены остатки «Курска»

Как сообщил источник ПРАВДЫ.Ру в Главном штабе ВМФ, на днях была проведена уникальная операция по подрыву фрагментов первого отсека АПЛ «Курск», после подъема самой подлодки все еще остававшихся на дне Баренцева моря. На сей раз представитель ГШ, капитан 1 ранга, фамилия которого уже не раз фигурировала в публикациях нашей ПРАВДЫ.Ру, почему-то пожелал остаться неназванным.

 

 После долгих телефонных уговоров кап-раз объяснил причину такой «законспирированности» (очень удивительной после долгого информационного сотрудничества с нашим сайтом): главное флотское руководство до сих пор не знает, как реагировать на огромную публикацию «Какая же версия истинна?», появившуюся на ПРАВДЕ.Ру 12 августа, во вторую годовщину гибели «Курска».

 

 Собственно, именно причине гибели и была посвящена та публикация: российские ученые-концептуалы приводили свою версию трагедии. Вывод ими был сделан такой: причиной гибели «Курска» стало «случайно-закономерное» боевое столкновение с иностранной субмариной. Интересно. Что распечатки этой публикации, появившиеся во флотских штабах, были сразу же чуть не засекречены.…

 

 В общем, отрадно признать, что наши публикации имеют такой резонанс в среде весьма узких флотских специалистов. Это свидетельствует, на наш взгляд, о том, что публикации о «Курске» соответствуют названию сайта – ПРАВДА. То есть как минимум правдивы…

 

 А пока наш ранее «открытый» источник в ГШ ВМФ, теперь уже инкогнито, сообщил, что после подрыва «осколков» первого отсека подлодки со спасательного судна «Алтай» к месту взрыва спустили подводные телевизионные аппараты для исследования дна. Именно по его результатам намечено принять решение о дальнейших действиях сил и средств флота. Возможно, не исключена вероятность и повторного взрыва – кое-что на дне не было уничтожено взрывом.

 

 Однако эту информацию нашего «инкогнито» не подтвердили в телефонном разговоре уже другие, официальные представители ГлавноГШ ВМФ и заявили буквально следующее: «Информация некоторых СМИ об уничтожении фрагментов первого отсека, которые находятся на дне Баренцева моря, не является достоверной». Такая неожиданная закрытость информации после прошлогоднего показа всему миру полных подробностей подъема погибшей АПЛ наводит на грустные размышления.

 

 Как водится, на основании противоречивых сообщений «официального» ГШ в головах журналистов сразу же родилась своя «версия» произошедшего: вместо фрагментов 1-го отсека АПЛ «Курск» была уничтожена часть боезапаса подлодки, которая оставалась на дне моря. Так ли это? По-видимому, ответ на этот журналистский вопрос даст только время. Ведь подтвердило же время опубликованную ПРАВДОЙ.Ру версию гибели «Курска»…

 

 Виталий БРАТКОВ,

 ПРАВДА.Ру

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить