Бывший «красный» губернатор Ульяновской области создает движение «Наши» и новую «Искру»

Бывший глава администрации Ульяновской области Юрий Горячев, кажется, окончательно оправился от поражения на декабрьских выборах 2000 года. Тогда более половины избирателей, уставших от пресловутого «мягкого вхождения в рынок», проголосовали за генерала Владимира Шаманова. Целых два года губернатор Шаманов работал практически при отсутствии даже намека на оппозицию.

 Бывший «красный губернатор» долго молчал. Но в этом году он начал новый этап своей политической карьеры: создал «Горячев-фонд», приступил к выпуску своей «Искры» - газеты «Губерния». На этой неделе, «после летнего отпуска», Юрий Горячев объявил о создании Ульяновского регионального общественно-политического движения «Наши». Можно сказать, что тем самым на родине Ильича заявлено о создании «официальной» оппозиции губернатору Владимиру Шаманову.

 Горячев выбрал удачный момент. Горячей воды нет ни на правом, ни на левом берегу Волги. На левом берегу ее нет с мая. На правом подают по графику: «месяц есть, месяц нет». Жизнь в когда-то самой «дешевой» области становится все дороже. Энергетики отключают поселки области, когда захотят. Энергетический кризис пытались урегулировать приезжавшие в Ульяновск президент и премьер. Населению рассказали о грандиозной реструктуризации долгов области перед энергетиками. Однако, «реструктуризированная» горячая вода из кранов так и не потекла. Владимир Путин во время визита в Ульяновск заявил, что здесь за кризис снимать уже некого – сам народ снял нерадивых руководителей. И действительно, именно при Горячеве, которого называли «хозяйственником», накопились огромные долги перед энергетиками. Но после выборов прошло уже два года, и никаких изменений к лучшему не предвидится.

 Название, которое Юрий Горячев дал своему движению – «Наши» - говорит само за себя. Многие в Ульяновске недовольны, что в администрации области работает так много чиновников, приехавших из других регионов. И они приехали в Ульяновск, как говорят критики Шаманова, «не для того, чтобы помогать области, а чтобы помогать себе». Еще при Горячеве многие предприятия начали «уходить» в другие регионы. Область стремительно теряла свою экономическую самостоятельность. Возможно, избиратели в 2000-м посчитали, что новый губернатор сможет этот процесс остановить. Получилось наоборот – и теперь уже Горячев заявил в открытую, что ульяновцы могут перестать быть хозяевами на своей земле. Отсюда и название движения – «Наши».

 В заявлении Юрия Горячева о его создании говорится: «Сегодня Ульяновская область подошла к критическому рубежу. От нашего выбора будет зависеть, будем ли мы чувствовать себя хозяевами на своей малой родине. Вопрос стоит настолько остро, что Ульяновская область может просто перестать существовать как субъект Федерации».

 Бывший «красный губернатор» обратился ко всем конструктивным силам объединиться для того, «чтобы поставить заслон распродаже ульяновских предприятий, переходу областной собственности в руки иногородних в тех случаях, когда подобная практика экономически нецелесообразна». Горячев считает, что необходимо также поставить вопрос о «целесообразности преобладания в администрации Ульяновской области иногородних чиновников». Юрий Горячев предложил своим потенциальным союзникам объединиться «перед лицом общей опасности» в преддверии грядущих выборов в областное Законодательное Собрание. Сам он, кстати, уже заявил о желании баллотироваться в ЗС по одномандатному округу. Местная организация ЛДПР предложила ему также возглавить свой партийный список на будущих выборах в ЗС. Правда, после того, как такое предложение поступило, в Ульяновск приезжал Владимир Вольфович. Он обрушился с критикой на Горячева и похвалил Шаманова.

 Горячев, судя по всему, рассматривает областное ЗС как плацдарм для реванша на следующих губернаторских выборах, хотя сам на этот пост пока не претендует.

 

 Сергей НИКОЛАЕВ

 ПРАВДА.Ру

 Ульяновск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить