Юрию Буданову больше не нужны адвокаты

Полковник Юрий Буданов отказывается от услуг адвокатов, ему надоело защищаться, он не может больше выносить бесконечного затягивания процесса. Об этом Буданов, обвиняемый в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой 27 марта 2000 года в селении Танги, заявил сегодня в ходе заседания Северо-Кавказского военного суда.

 Буданов выступал резко и эмоционально, однако суд пока не стал рассматривать ходатайство полковника.

 Возможно, чашу терпения подсудимого переполнило последнее заявление отца Кунгаевой – сегодня суд рассматривал его телеграмму, в которой содержится просьба отложить слушания на неопределенное время (Виса Кунгаев уже длительное время находится в больнице, но хочет лично присутствовать на процессе). Кунгаев также заметил, что ему есть что сказать в отношении обвиняемого – по информации отца убитой чеченской девушки, Буданов «обманывает суд»…

 Кроме того, с предложением отложить слушания выступил еще один новый адвокат потерпевшей стороны - Людмила Тихомирова. Она будет защищать интересы матери убитой девушки - Розы Башаевой. Но вначале Тихомирова должна ознакомиться с многочисленными материалами дела.

 Совсем недавно, напомним, защитником Кунгаевых стал адвокат Станислав Маркелов, также выступивший с подобной просьбой. Маркелов, кстати, попросил приобщить к суду собранные им документы, в которых указывается на необоснованность выводов и заключения экспертов последней судебно-психиатрической экспертизы (Юрий Буданов был признан ими невменяемым в момент совершения преступления).

 В результате же судом объявлен очередной перерыв в судебном процессе – на этот раз дата его возобновления помечена «3-им июня».

 ОРТ приводит мнение адвокатов Юрия Буданова, которые заявляют, что сегодняшнее его заявление – «своеобразный протест, так как потерпевшая сторона увеличивает число своих адвокатов».

 Между тем, уголовное дело против полковника Буданова может получить интересное «продолжение». Директор Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, академик РАМН Татьяна Дмитриева направила в Хамовническую межмуниципальную прокуратуру Москвы письмо с просьбой завести уголовное дело.

 Оказывается, руководство Центра «обладало оперативной информацией о том, что во время прохождения в центре медико-судебной экспертизы полковник Буданов может быть похищен либо убит». Согласно заявлению Дмитриевой, которое цитируют РИА «Новости», в институт часто поступали анонимные звонки; звонившие намекали на то, что проведение экспертизы «небезопасно». В результате в течение всего месяца, пока Буданов проходил экспертизу, всю территорию Центра охраняли вооруженные сотрудники милиции.

 Возможно, что анонимные звонки были своего рода местью и запугиванием сотрудников, осуществлявших экспертизу полковника Юрия Буданова…

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

 

 Фото: NTVRu.com

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ЮРИЙ БУДАНОВ, "ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫЙ". В ОЖИДАНИИ ПРИГОВОРА

 В ОЖИДАНИИ ПРИГОВОРА ПОЛКОВНИК РОССИЙСКОЙ АРМИИ СИДИТ ЗА РЕШЕТКОЙ УЖЕ ТРЕТИЙ ГОД

 УТРО.Ру:

 БУДАНОВ ОТКАЗАЛСЯ ОТ УСЛУГ АДВОКАТОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить