Вячеслав Фетисов попал в большую политику

Спустя два месяца после окончания зимней Олимпиады в Солт-Лейк-Сити пришла, что называется, развязка. Руководителем Госкомспорта России назначен Вячеслав Фетисов – известный отечественный хоккеист, главный тренер олимпийской сборной России по хоккею.

 Распоряжение о назначении Фетисова подписал председатель правительства Михаил Касьянов. Он же сегодня утром официально представил коллегии Госкомспорта нового руководителя спортивного ведомства. Прежний руководитель комитета Павел Рожков стал первым заместителем главы Госкомспорта.

 Незадолго до назначения с Фетисовым встречался президент России Владимир Путин.

 Преобразован и сам Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму. Еще в понедельник Владимир Путин подписал указ "О Государственном комитете Российской Федерации по физической культуре и спорту". Таким образом, за туризм этот государственный орган отвечать больше не будет. Кстати, решение о реорганизации Госкомспорта было принято главой государства сразу после встречи с Фетисовым.

 

 Сейчас на легендарного хоккеиста, пользующегося большой славой и авторитетом как в России, так и за рубежом, многие в нашей стране возлагают надежды. В самом правительстве считают, что назначение Вячеслава Фетисова свидетельствует «об усилении внимания государства как к массовой физкультуре, так и спорту высоких достижений». Что он сможет более эффективно осуществлять общенациональную программу развития спорта, утвержденную Госсоветом.

 Одной из первоочередных задач Фетисова будет, безусловно, - наладить, наконец, нормальное, эффективное взаимодействие между Олимпийским комитетом России и Госкомспортом.

 

 Выступая сегодня перед сотрудниками комитета, новый руководитель Госкомспорта заметил, что перед ним стоят теперь "огромные задачи" по развитию спорта, и касаются они "не только здоровья нации, но и престижа страны, и ее обороноспособности".

 По словам Фетисова, в стране сложилась "ненормальная" демографическая ситуация, когда количество умирающих больше, чем рождающихся, продолжительность жизни снижается, - и все это прямо связано со спортом... "Нужно совместными усилиями поднимать спорт в стране, поднимать престиж профессии тренера и спортсмена", заключил Фетисов.

 

 Но приведет ли, действительно, перестановка мест в Госкомспорте к росту популярности спорта в России, к увеличению достижений отечественных спортсменов на мировой арене?.. Вячеслав Фетисов попал в большую политику.

 

 Из досье:

 Вячеслав Фетисов.

 Родился 20 апреля 1958 года в Москве.

 1974-1989 гг.: игрок ЦСКА.

 1989-1995 гг.: играл в НХЛ в составе "Нью-Джерси девилз".

 1995-1998гг.: игрок "Детройт ред уингз".

 Многократный чемпион СССР. 11-кратный чемпион мира. Олимпийский чемпион 1984 и 1988 гг. Обладатель Кубка Канады 1981 года. Трехкратный обладатель Кубка Стэнли.

 В последнее время - один из тренеров «Нью-Джерси девилз» (в конце прошлого года, вместе со всем тренерским штабом команды, уволен со своего поста).

 На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити 2002 года – главный тренер олимпийской сборной России по хоккею, завоевавшей бронзовые медали.

 

 Сергей ЮГОВ,

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 Хоккей в России:

 Знаменитые люди хоккея. Фетисов Вячеслав Александрович

 Как провожали Фетисова

 Международный Объединенный Биографический Центр:

 Спортивная биография Вячеслава Фетисова

 НП Микс:

 Вячеслав Фетисов примерит российский спорт на себя

 Gzt.Ru:

 Вячеслав Фетисов: "Нет конкретных предложений"

 RussianCourier:

 Вячеслав Фетисов станет героем многосерийного фильма

 Аргументы и Факты:

 Вячеслав Фетисов: "Хоккей сделал из меня человека"

 "Известия.ру":

 РАБОТА В РОССИИ. НЕ "ГЕРБАЛАЙФ"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить