Рыбкинский колорит Селезнева

Отказ Геннадия Селезнева оставить пост спикера Госдумы уже сегодня привел к тому, что его, подобно Ивану Рыбкину, начинают использовать в качестве тарана против КПРФ. Пока против его воли.

 Так, заместитель руководителя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко сказал в четверг журналистам, что значительная часть руководства компартии вряд ли захочет "идти третий раз на эти выборы с Зюгановым".

 Это неважно, что в самом «Яблоке» имеются ощутимые проблемы с Явлинским, все реже способным появляться на публике и передавшим все бразды правления своему заместителю. Который считает, что сложившееся в КПРФ ситуация двоевластия, по разные центры которого находятся лидер партии Геннадий Зюганов и председатель Госдумы Геннадий Селезнев, может привести к выдвижению от коммунистов кандидатуры Селезнева на президентских выборах 2004 года.

 По мнению Иваненко, "если коммунисты хотят побеждать, а не играть в выборы, они должны выдвигать Селезнева". Вот так, и никак иначе. Должны. Считают… уже в «Яблоке».

 "Однако сложившуюся сегодня вокруг него ситуацию в связи с отказом выполнить решение партийного пленума и уйти с поста председателя Госдумы вряд ли можно оценить для Селезнева как благоприятную, - полагает Иваненко. - Ослушавшись, Селезнев теперь вряд ли сможет выступать в качестве консолидированной фигуры НПСР".

 Вот какую трогательную заботу проявляют теперь либералы о коммунисте Селезневе.

  Чего нельзя сказать о товарищах по партии. 1-й секретарь МГК КПРФ Александр Куваев, например, сообщил СМИ, что Московский горком КПРФ оставляет за собой право исключить Геннадия Селезнева из партии, в случае, если он не выполнит решение Пленума ЦК КПРФ и не уйдет с поста председателя Госдумы.

  "Мнение Пленума однозначно - Селезнев обязан выполнять решение от 3 апреля о сложении своих полномочий", - сказал, в частности, Куваев.

  Правда сам Куваев 4 месяца назад «сдал» выборы в Московскую городскую думу, где в результате грубейших нарушений и подтасовок коммунисты не получили ни одного мандата. Куваев же обещал расследование, обещал создать парламентскую комиссию, причем сделал это в письменном виде, на страницах органа КПРФ газеты «Правда». И дальше просто оставил все как есть – никакой комиссии не создано, никаких расследований не проведено. Разве что отдельно взятые журналисты, пытавшиеся критиковать МГК КПРФ за соглашательскую позицию, были публично ославлены «троцкистами». Мол, бойкот Думы был осужден как троцкизм всего-то 100 лет назад.

 Сегодня Александр Куваев выступает за бойкот Госдумы, не опасаясь обвинений в троцкизме, и клеймит Селезнева как предателя, подзабыв о собственном сомнительном поведении всего четыре месяца назад. Хотя ситуация просто аналогична – Селезнев сдал пост председателя Госдумы «в аренду» кремлевской администрации, которая теперь «разводит» его с КПРФ. Куваев «сдал в аренду» администрации Лужкова актив МГК КПРФ, обеспечив явку на выборы в Москве, а потом фактически признав результаты сомнительного голосования.

 Теперь Куваев осуждает Селезнева. Завтра Селезнев придет в себя, и начнет давать моральную оценку кому-то еще.

 Что ж, никто не может предугадать закон таинственного движения номенклатуры.

 

 Ссылки по теме:

 "ИЗВЕСТИЯ":

 ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить