Кремль «зачищает» Ингушетию. Амирханова ждет тюрьма

Поражение Кремля в первом туре президентских выборах в Ингушетии только закалило власть. Хотя если посмотреть повнимательнее на произошедшее, то и поражением это назвать нельзя. Скорее уж можно говорить о тактическом маневре власти, которая учитывает тот факт, что место действия Ингушетия, а не Якутия хотя и там и там есть своя специфика. Вступив на тропу войны с кланом Гуцериева, Кремль загодя просчитал все возможные последствия. Поэтому как бы не писали газеты о том, что первый тур выборов остался за протеже Руслана Аушева, то это далеко не так.

 Как уже писала «ПРАВДА.Ру» во вторник была изъята вся документация из помещения штаба кандидата в президенты республики Алихана Амирханова. Об этом в среду сообщили корреспонденту в управлении Генпрокуратуры РФ по ЮФО.

 Следственно-оперативные мероприятия проводились в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных республиканской прокуратурой по факту подкупа избирателей во время первого тура президентских выборов.

 Результатов работы следователей долго ждать не пришлось. Сегодня было объявлено о том, что ингушская прокуратура установила факты подкупа избирателей в ходе президентских выборов в Ингушетии.

 Как заявил в четверг заместитель прокурора города Малгобека Бексолт Полонкоев, следствием собраны материалы, свидетельствующие о фактах подкупа со стороны избирательного штаба одного из кандидатов, а именно Алихана Амирханова, а также незаконной агитации в день и накануне выборов.

 8 апреля было возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ - воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, соединенное с подкупом, обманом. Полонкоев сообщил, что дело он возбудил по заявлениям и жалобам граждан. Зампрокурора не исключил, что в ближайшее время по этому делу будут предъявлены обвинения. По его словам, уголовное дело передано в производство в прокуратуру Ингушетии.

 Судебная машина работает столь быстро, что кандидату Амирханову впору сухари сушить.

 

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 На фото: кандидат в президенты Ингушетии Алихан Амирханов. NTVRU

 

 ПРАВДА.Ру:

  ВЫБОРЫ В ИНГУШЕТИИ. КРЕМЛЬ РАЗЫГРЫВАЕТ ДО ВЕРНОГО

 ВЫБОРЫ В ИНГУШЕТИИ: КАВКАЗСКИЙ МЕНТАЛИТЕТ И КРЕМЛЕВСКИЕ ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ

 Независимая газета:

  Ингушская карусель

  КоммерсантЪ:

  Амирханов обвинил Казанцева в противоправных действиях

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить