Коммунисты остались "С носом"

Сегодня Государственная Дума приняла постановление о перераспределении руководящих постов в думских комитетах. За него проголосовали 251 депутат (при необходимых 226), против - 136, 7 - воздержались.

Таким образом, левые объединения в Думе (коммунисты и аграрии) теряют председательство в 8 комитетах и одной комиссии палаты.

Как сообщается, новым постановлением освобождены от постов следующие председатели комитетов: Анатолий Лукьянов (комитет по государственному строительству), Юрий Маслюков (комитет по промышленности, строительству и наукоемким технологиям), Валерий Сайкин (по труду и социальной политике), Сергей Глазьев (по экономической политике и предпринимательству), Леонид Иванченко (по делам Федерации и региональной политике), Иван Мельников (по образованию и науке). Это все депутаты от КПРФ. С руководящего поста смещен также член Агропромышленной депутатской группы Владимир Платонов (пост председателя комитета по аграрным вопросам).

Руководителями же указанных комитетов назначены представители центристской коалиции Думы (депутаты от «ОВР», «Регионов России»), а также члены «Яблоко» и СПС. Фракция «Единство» и депутатская группа «Народный депутат», входящие в центристскую коалицию, сохранили за собой то же число руководящих постов в комитетах.

В сложившейся ситуации председатель комитета по культуре и туризму Николай Губенко (КПРФ) лично попросил освободить его от занимаемой должности. Возглавить предложенный им комитет по общественным объединениям и религиозным организациям коммунисты также отказались. Аграрии, в свою очередь, отказались от поста председателя комитета по делам национальностей.

Обиженные коммунисты и аграрии, таким образом, остались вообще без руководящих постов в думских комитетах.

Итак, «Пакетное соглашение», заключенное лидерами думских объединений в январе 2000 года, пересмотрено. О том, что полная потеря левыми их влияния в парламенте была неизбежна, «ПРАВДА.Ру» подробно писала в материале «За оппозицией оставляют только свисток».

Лидер коммунистов Геннадий Зюганов категоричен: левые фракции в Госдуме перейдут «в жесткую оппозицию» властям. Левые намерены активизировать «внепарламентскую деятельность»: будут проводить массовые уличные мероприятия и пикеты. Зюганов посоветовал также действующему (пока) спикеру Госдумы Геннадию Селезневу - как «ответственному человеку» - принять «нужное решение». Ибо Селезнев не должен «руководить Думой, которая проводит правую, разрушительную политику».

Коммунисты и аграрии, по словам Зюганова, «не держатся за руководящие кресла и отказываются от тех руководящих должностей, которые достались им с барского плеча».

Впрочем, то, как они «не держатся», было невооруженным глазом заметно при заключении пакетного соглашения в январе прошлого года, когда, напомним, коммунисты, объединившись с «Единством», «тихо-мирно» поделили между собой все ключевые думские комитеты и комиссии, оставив остальные объединения, что называется, "с носом". Сейчас времена изменились. В частности, образовавшаяся центристская коалиция в парламенте не могла не поставить рано или поздно вопрос о пересмотре указанного пакетного «соглашения».

Так что коммунистам и аграриям, по большому счету, нужно винить только себя. «Никогда не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой», гласит русская пословица.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ОРТ:

ГОСДУМА ПРОГОЛОСОВАЛА ЗА ПЕРЕСМОТР "ПАКЕТНОГО СОГЛАШЕНИЯ" О РАСПРЕДЕЛЕНИИ РУКОВОДЯЩИХ ПОСТОВ В ПАЛАТЕ

Пресс-Центр.Ру:

Коммунисты отказались от постов, которые у них еще не отобрали

Коммерсантъ:

Селезнев посоветовал депутатам подумать

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить