Отставка Селезнева может и не состояться. Центристы договариваются о цене

Пошла вторая неделя думской эпопеи, конечной целью которой является низложение спикера Госдумы Геннадия Селезнева. Взятый первоначально темп постепенно замедляется. Еще совсем недавно коалиция центристов, инициировавшая рассмотрение в нижней палате вопрос об отставке спикера, и подумать не могла о том, что Селезнев может сохранить за собой пост. Теперь они поют совсем другие песни. Лидер думской фракции ОВР Вячеслав Володин, в частности, заявил, что центристы не будут настаивать на рассмотрении вопроса о переизбрании спикера, если на этом не будет настаивать Харитонов. Последний в свою очередь заверил, что не поддерживает и не поддерживал отставку Селезнева - его просто неправильно поняли.

Столь странные метаморфозы могут объясняться следующим: сверху поступил приказ оставить Селезнева в покое, так как его кандидатура полностью устраивает администрацию президента. Всю прошлую неделю Кремль хранил гробовое молчание. Возможно, эффектно выдерживал паузу, пытаясь извлечь из спонтанно созданной ситуации максимум возможного, а может, наоборот, решил дать центристам полный карт-бланш.

Газета «Ъ» выдвигает свою версию развития событий. Источники во фракции "Единство" сообщили "Ъ", что центристы решили воспользоваться ситуацией и довести антиселезневскую кампанию до конца. По словам источников, если до минувшей среды главной целью коалиции была замена Николая Трошкина, то теперь центристы намерены добиться отставки самого спикера и даже начали консультации по кандидатуре его возможного преемника. Как утверждают представители коалиции, к ним уже приходили "парламентеры" от коммунистов, предлагавшие отказаться от снятия спикера в обмен на замену главы думского аппарата. Но центристы на такие "мелочи" размениваться уже не согласны и хотят получить полный контроль над палатой. Координатор фракции КПРФ Сергей Решульский в беседе с корреспондентом "Ъ" решительно опроверг факт переговоров об обмене спикера на "голову" господина Трошкина.

Центристы намерены пригласить Геннадия Селезнева на заседание своего координационного совета 2 апреля. Анонимный источник поведал "Интерфаксу", что спикеру будут предъявлены определенные условия, согласившись на которые он сохранит свой пост; в противном случае центристы сами поставят вопрос о его отставке. Благо охотников на освободившееся кресло хватает.

К таковым причисляют лидера фракции Народный депутат Геннадия Райкова, а также вице-спикера Госдумы Любовь Слиску. Не прочь занять этот пост и сам Вячеслав Володин. Остается набраться терпения и ждать развязки.

P.S. Сегодня в интервью «Российской газете» Геннадий Селезнев заявил о том, что готов приостановить членство в КПРФ, дабы сохранить за собой кресло спикера.

Дмитрий Чиркин

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

ТРОН ПОД СПИКЕРОМ ГОСДУМЫ ЗАШАТАЛСЯ

Независимая газета:

Отставки Селезнева не будет?

Коммунистам не удалось подтвердить своей значимости

СМИ.Ру:

Освободить Селезнева от членства в КПРФ может только Дума

Селезнев разоблачит тех, кто его "заказал"

УТРО.Ру:

Селезнев не желает терять пост спикера

"Безголосого" Селезнева отправят в отставку

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить