Киселев заявил, Что все возвратится на круги своя

ПРАВДА.Ру вчера писала о том, что между двумя главными претендентами на победу в конкурсе за право вещания на «шестой кнопке» - ЗАО «Шестой телеканал» и некоммерческим партнерством «Медиасоциум» - идут переговоры о возможном объединении в борьбе за лицензию на вещание.

Как сообщили в пресс-службе Минпечати, ЗАО «Шестой телеканал» все же направило заявление в министерство об отказе от участия в конкурсе – закрытое акционерное общество, учрежденное ООО ТВ-6 и группой российских бизнесменов, сняло свою заявку. Обращение было подписано гендиректором ЗАО Александром Левиным.

ЗАО «Шестой телеканал», таким образом, входит в состав некоммерческого партнерства «Медиа-Социум», учрежденного Союзом промышленников и предпринимателей (Аркадий Вольский) и Торгово-промышленной палатой России (Евгений Примаков).

По словам главного редактора ЗАО «Шестой телеканал» Евгения Киселева, которого цитирует «Эхо Москвы», «после того, как ЗАО «Шестой телеканал» вошло внутрь некоммерческого партнерства «Медиа-Социум», это партнерство будет участвовать в конкурсе на "шестую кнопку" с той концепцией вещания, которая изначально была предложена «командой Киселева». То есть, «зрители увидят все те же самые программы, которые с 21 января, к сожалению, лишились эфира». Комментируя последнее решение ЗАО «Шестой телеканал», Киселев заметил, что было бы «неправильно и нечестно идти на конкурс двумя колоннами, с одной и той же концепцией вещания, когда журналистская команда - одна и та же в двух случаях…»

В состав некоммерческого партнерства вошла и вся журналистская команда бывшего ТВ-6.

Между тем, согласно результатам опроса, проведенного ВЦИОМ с 22 по 26 февраля в 33 регионах страны, лишь 18% россиян согласны с тем, чтобы канал ТВ-6 остался общественно-политическим, с журналистским коллективом Евгения Киселева. 11% высказались за то, чтобы прежний профиль канала сохранился, но его делала бы уже другая команда. 15% телезрителей хотели бы, чтобы канал стал развлекательным, 13% - спортивным, а 4% - религиозным.

32% граждан вообще не интересует, кто и как будет вещать на «шестой кнопке»…

Что касается возможного создания на ТВ-6 спортивного телеканала, то согласно данным других опросов, большинство россиян высказываются именно за эту идею. Об этом много говорили и на заседаниях Государственной Думы. Люди устали от политики, от грязных политических интриг, особенно от того, как все это преподносится в российских «демократических СМИ», - и во время Игр в Солт-Лейк-Сити с наслаждением смотрели Олимпиаду… Однако, судя по всему, а особенно - в свете последних заявлений министра печати Михаила Лесина, общественное мнение вновь – вопреки обещаниям властей - будет проигнорировано. Правда.Ру в ближайшие дни еще вернется к этой теме.

Напомним, что всего на участие в конкурсе подано было 15 заявок (теперь их стало 14). Это: некоммерческое партнерство «Медиа-Социум», ООО «Высшая лига» (учредитель: региональный фонд изучения наследия Столыпина и бывший генеральный продьюсер ТВ-6 Иван Демидов), ЗАО "МИР", ЗАО НВК "ТВ V1", ООО "Детский проект", ООО "Канал шесть" (учредитель: бывший руководитель информационной службы "старого" ТВ-6 Михаил Пономарев), Межрегиональная общественная организация "Партия социальной защиты граждан федерации", ЗАО "АТВ", ЗАО "Издательский дом Александр Глут", ЗАО "ТНТ-Телесеть", ЗАО "Ультраконтраст", Общероссийский молодежный фонд "Россия Молодая", "Горбачев-фонд" и Национальный Олимпийский Комитет.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

КИСЕЛЕВ, ПРИМАКОВ И ВОЛЬСКИЙ ОКАЖУТСЯ "В ОДНОЙ ЛОДКЕ"

Вести Он-Лайн:

Горбачев получит шестой канал?

Коммерсант:

Михаил Лесин поучаствовал в конкурсе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *