У НАТО своя арифметика

Всем известно, что 19+1=20, но это очевидное арифметическое упражнение, в политике имеет разные варианты ответа, совсем несовпадающие с приведенным выше.

Проходящие в Москве консультации между представителями России и НАТО по вопросам формирования нового механизма сотрудничества в рамках «двадцатки», похоже, наталкиваются на серьезные проблемы. Создается впечатление, что альянс, который в ходе данного раунда представляет заместитель генсека НАТО Гюнтер Альтенбург, пытается сделать шаг назад от первых предложений о новом характере сотрудничества, с которыми выступил в ноябре прошлого года британский премьер Тони Блэр.

Именно он выдвинул идею создания нового органа, призванного поднять на качественно новый уровень отношения между РФ и НАТО. По итогам декабрьского заседания СПС на уровне министров иностранных дел РФ и НАТО создали экспертную группу, которая к февралю 2002 года должна была подготовить обобщенные предложения по конкретным аспектам нового механизма сотрудничества. Тогда же стороны договорились, что «двадцатка» могла бы быть сформирована к очередному министерскому заседанию СПС РФ - НАТО в Рейкьявике в мае 2002 года или ранее.

Среди государств-членов НАТО идет бурная дискуссия о месте и роли России в альянсе. Одни считают, что Россия должна стать полноправным членом организации со всеми вытекающими отсюда правами и обязанностями. Другие предлагают создать некий параллельный НАТО орган, в котором Россия будет полноправным членом.

При таком варианте Россию, разумеется, не допустят ни к какому планированию военных операций, и на нее не будет распространяться Статья 5 Устава (там, где про коллективный ответ на нападение на любую страну-участницу). Про право вето можно тоже забыть.

А что же тогда остается, спросите вы? Практически ничего: миротворческие операции и ядерный контроль. В общем, России предлагают место за большим столом, но в самом дальнем углу. Ни тебе парадных дверей, ни тем более черного хода, условия нынче изменились. США перестали считаться со своими союзниками по альянсу, а их обиженное бормотание только раздражает Вашингтон.

Для чего же тогда нужны эти, с позволения сказать, консультации. Вывод простой: нынешнее предложение делается исключительно для того, чтобы Россия не устраивала скандала, когда в ноябре в НАТО включат Балтийские страны.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Россия-НАТО: новые отношения

Россия и НАТО: новый формат отношений

Независимая газета:

НАТО и Россия: новый подход к взаимоотношениям в XXI веке

Почему нам не надо вступать в НАТО

России в НАТО делать нечего

СМИ.Ру:

Россия и НАТО к маю не успеют?

Робертсон пишет, что FT не права, России в НАТО - не быть

Завтра:

Петр Авдеев: Вопросы по существу

Генрих Трофименко: Не гоните!

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить