Касьянов в УЛЬЯНОВСКЕ: у российского авиастроения есть будущее

Во время своего визита в Ульяновск председатель российского правительства Михаил Касьянов провел совещание на «Авиастаре». Там обсуждалась концепция развития российской авиационной отрасли до 2010 года. Вывести ее из кризиса без участия государства вряд ли получится. Касьянов ясно дал понять, что российское правительство в стороне от проблем авиастроения не останется.

Российскому рынку необходимо пятьсот лайнеров в год. Основу лизинговой программы составят самолеты Ил-96 и Ту-204. Последние выпускаются на ульяновском «Авиастаре», которые переживает сейчас не лучшие времена.

Прогнозируется, что к 2010 году пассажиропоток на авиалиниях может увеличиться в два раза. «Авиастар» к этому времени должен выпускать 15-19 самолетов в год, Касьянов пообещал, что государство примет участие в двух лизинговых компаниях, которые будут размещать свои заказы на «Авиастаре». Уже в этом году на ульяновском авиапредприятии будут заложены 20 самолетов, а это станет гарантией его стабильной работы в течение шести лет. По словам премьер-министра, задача правительства — помочь с заказами.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

НАКАНУНЕ ВИЗИТА МИХАИЛА КАСЬЯНОВА В УЛЬЯНОВСКЕ СРУБИЛИ БЕРЕЗКУ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить