Анатолий баранов: министр По-прежнему может быть Некомпетентным

Как выяснилось, причины отставки Ильи Клебанова с поста вице-премьера весьма своевременно описывались на ПРАВДЕ.Ру. Вот только с самой отставкой президент что-то припозднился.

«Просто, как выразился информированный источник, «он плохо работал», а все его два года в правительстве сопровождались периодическими скандалами», - пишет Газета.Ру.

Возможно, спустя два-три-четыре года мы будем узнавать, что еще многие и многие высшие чиновники «плохо работали». Интересно, но если это так бросается в глаза даже стороннему наблюдателю, то куда же тогда смотрит президент? Почему он не смотрит в ту сторону, где его назначенцы совершают ошибки, которые хуже преступлений?

Итак, о подвигах Клебанова.

Еще год назад случился «австрийский конфуз» Путина, когда президент с подачи своих «кадров» решил лично лоббировать продажи отечественных МиГ-29 альпийской республике.

ПРАВДА.Ру первой узнала о тайном визите в Москву, в том числе на РСК «МИГ» Йорга Хайдера, пытавшегося со своей стороны «протолкнуть» МиГи через австрийскую границу. И вполне компетентно, со знанием дела предупредила общественность о провокационной сущности этой идиотской аферы. Однако кто-то с настойчивостью, достойной лучшего применения, подталкивал Путина к заявлению, на которое в Вене можно было получить только один ответ – нет.

Но что-то заставляло президента сохранять около себя абсолютно некомпетентного вице-премьера.

О его профессиональном уровне говорят хотя бы эпизоды, когда Клебанов дважды был пойман на нелепых обещаниях. Так, он обещал, что в 2001 году Россия займет второе место в мире по экспорту вооружений (обогнав по этому показателю СССР), а также утверждал, что в 2001-м же году продаст индийцам авианосец «Адмирал Горшков» почти за $1 млрд. В реальности Россия осталась на четвертом месте по объемам оружейного экспорта (отставая от СССР примерно в 6 раз), а индийцы две недели назад прямо сказали Клебанову: решение, будут или не будут покупать корабль, там примут до конца текущего года. Все это также подробно и первой освещала ПРАВДА.Ру, в то время как столь «прозорливые» либеральные СМИ продолжали петь осанну профессионализму «ленинградской команды» президента. Более того, регулярно размещали «опровержения», исходившие из пресс-службы вице-премьера.

А еще вице-премьер Клебанов объявил как-то «негласный тендер» на создание истребителя пятого поколения, где соревноваться на равных должны были три авиастроительных фирмы и Росавиакосмос. Да еще из трех фирм, ему подчиненных, правильно назвал только одну…

Остается только недоумение – почему столь «ценного» специалиста оставили руководить министерством? Некомпетентный министр, конечно, менее опасен для государства, чем вице-премьер, курирующий еще три крупных ведомства. Некем заменить Клебанова? Тогда остается только трепетать по поводу, что же за мастера своего дела сидят теперь на более скромных постах – заместителей министров, начальников департаментов?

В общем, есть причины опасаться за обороноспособность нашей родины…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить