Наука дает БОЙ

Последние трагические события, происшедшие с российскими учеными, похоже, по-настоящему всколыхнули российскую общественность. То, что случилось с деканом социологического факультета МГУ Владимиром Добреньковым или директором Института психологии РАН Андреем Брушлинским, действительно, мало кого может оставить равнодушным. Многие из тех, кто ранее упорно придерживался либеральных идей, теперь, например, с таким же убеждением верят в необходимость восстановления в стране смертной казни, чтобы положить конец творящемуся беспределу.

Как уже писала ПРАВДА.Ру, требование профессора Добренькова отменить мораторий на смертную казнь официально поддержали уже более ста профессоров московских ВУЗов. И по результатам соцопроса среди населения Москвы, который провел НИИ Московской гуманитарно-социальной академии, подавляющее большинство рядовых москвичей - 89% - также безоговорочно поддерживает отмену моратория на смертную казнь.

Москва демонстрирует пока завидное спокойствие.

А открытые письма, призывы в адрес властей все идут и идут потоком...

"За один только январь этого года Российская академия наук потеряла двух ученых с мировым именем – академика И.А. Глебова (умер после бандитского нападения в С.-Петербурге) и члена-корреспондента А.В. Брушлинского (убит в Москве). Таким образом, было наглядно подтверждено, что в сегодняшней России наука уничтожается не только финансово, но и физически.

Общая для всех граждан нашей страны незащищенность перед лицом криминала для ученых усугубляется еще и тем, что они оказались сейчас среди беднейших слоев российского общества.

Считаем необходимым вновь обратить внимание законодателей и общества в целом на тот факт, что в сегодняшней России невозможно нормальное ведение научной, как и многих других видов деятельности. Гибель представителей российской интеллектуальной элиты (И.А. Глебов и А.В. Брушлинский не первые российские ученые, погибшие от рук бандитов) показывает нам глубину разложения нашего общества. Если мы хотим, чтобы у России было будущее, на смену нынешней либеральной демагогии должны прийти реальные шаги по разрешению острейших социальных противоречий и обузданию криминального беспредела.

Мы призываем российские власти не приносить судьбы живых людей в жертву мертвым догмам либеральной идеологии, а взяться за наведение порядка в собственной стране."

И.М. МЕЛЬНИКОВ, председатель Комитета ГД по образованию и науке;

В.Н. СТРАХОВ, председатель движения «За возрождение российской науки», академик;

В.Н. СОБОЛЕВ, председатель Совета профсоюза работников РАН

Ссылки по теме:

Rednews.Ru

ПРАВДА.Ру:

В ПРОПАВШЕМ ПОРТФЕЛЕ УБИТОГО УЧЕНОГО БЫЛА УНИКАЛЬНАЯ МЕТОДИКА, ЗАЯВЛЕННАЯ В ПЕНТАГОН

ВЛАДИМИР ДОБРЕНЬКОВ: НЕ ХОЧУ И НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ

ПИСЬМО К ПУТИНУ ПРОФЕССОРА МГУ В.ДОБРЕНЬКОВА ВЫЗВАЛО НЕБЫВАЛЫЙ РЕЗОНАНС В ОБЩЕСТВЕ

СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В РОССИИ: ЗА ИЛИ ПРОТИВ

РОССИЮ ЗАЧИСЛИЛИ В ДЕСЯТКУ САМЫХ КОРРУМПИРОВАННЫХ СТРАН МИРА

Rednews.Ru:

ОТВЕТ НАПРАШИВАЕТСЯ САМ СОБОЙ

Завтра.Ру:

ЗА ВАШУ ПОБЕДУ!

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить