"Все шансы найти их исчерпаны"

Тела 24 подводников (из 118) с атомохода «Курск», потерпевшего крушение в Баренцевом море в августе 2000 года, так и останутся ненайденными. Все шансы найти их исчерпаны. 90 же тел опознаны и отправлены родственникам для захоронения. Об этом сообщил сегодня военный прокурор Северного флота полковник Владимир Мулов.

Предположительно, не менее восьми часов после взрыва люди еще оставались живы - а лодку обнаружили лишь спустя 13 часов.

По сообщениям ИТАР-ТАСС, в настоящее время продолжается работа по расчистке завалов на самой нижней палубе третьего отсека, сильно разрушенного взрывом… А в округе, между тем, началась эпидемия гриппа. И чтобы уберечь от него моряков, заканчивающих разборку завалов в отсеках атомохода, проводится всеобщая вакцинация.

Сегодня же начальник Следственного управления Главной военной прокуратуры генерал-майор Виктор Шеин сообщил последние данные расследования гибели «Курска». Сейчас уже стало известно, какие торпеды, в каком торпедном аппарате взорвались на борту субмарины. По информации Шеина, взорвалось не менее четырех торпед. Подробности произошедшего установили по фрагментам, поднятым со дна Баренцева моря…

Напомним, атомная подводная лодка "Курск" затонула 12 августа 2000 года в ходе учений в Баренцевом море. И сейчас следствие заявляет о том, что «не исключает» версию о столкновении "Курска" с иностранной подлодкой. Ожидают официального экспертного заключения о причине деформации правого борта атомохода.

Однако, все же Шеин склоняется к тому, что данная версия не пройдет. Пока эксперты «не могут обнаружить» следов внешнего воздействия. В пользу же столкновения АПЛ с иностранной подлодкой, по мнению Шеина, указывают лишь «косвенные обстоятельства»…

Кроме того, в найденных на «Курске» документах подводников «не обнаружено ничего такого, что не укладывалось бы в план учений».

Независимые военные эксперты, однако, ясно указывают на то, что именно иностранная подлодка (американская или британская) послужила причиной гибели российской подлодки. Причем речь идет не просто «о столкновении», а о настоящей, заранее спланированной атаке.

Вспомним хотя бы, как сразу же после трагедии состоялся секретный телефонный разговор Путина с президентом США и в Москву неожиданно и неафишируемо приехал глава ЦРУ. А загадочная иностранная подлодка, имеющая подозрительные повреждения, запросившая в норвежском порту вынужденную стоянку?..

По некоторым данным, подводники оставили после себя записи, недвусмысленно свидетельствующие об истинных причинах трагедии. Но их содержание сразу же засекретили. Да по словам того же Шеина, в одной записке «содержались сведения, которые требовали проверки непосредственно на лодке». Однако, при осмотре отсеков они якобы «не нашли подтверждения»...

К сожалению, лукавит следствие.

Хотя вместе с тем: если подлинные виновники гибели «Курска» были бы названы, как бы отразилось это признание на престиже страны, в глазах мировой общественности? Ибо что сейчас может противопоставить "им" разоружающаяся и деморализованная Россия (понятно, о ком идет речь), в условиях однополярного мира?

Но может, в будущем адекватный ответ последует.

А пока в память о погибших героях-подводниках «Курска» в поселке Видяево будет установлен монумент - в виде боевой рубки подводной лодки, разорванной взрывом. Открытие состоится 12 августа этого года.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Пресс-Центр.Ру:

Трагедия "Курска" - на театральной сцене Амстердама

Завтра.Ру:

ПОДВОДНИКОВ «КУРСКА» — В КРЕМЛЕВСКИЙ ПАНТЕОН

КАК ВЗОРВАЛИ “КУРСК”

ПОСТРОИМ “КУРСК” НА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ!

«КУРСК» БЫЛ УБИТ АМЕРИКОЙ

В ГИБЕЛИ «КУРСКА» ХОТЯТ ОБВИНИТЬ ЭКИПАЖ!

ГИБЕЛЬ «КУРСКА» НЕ ДАЕТ ПОКОЯ...

РЕКВИЕМ ПО АТОМОХОДУ «КУРСК»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить