В Москве начинается суд над Анатолием Быковым. Но вначале разберутся с "Пашей-Цветомузыкой"

Сегодня в Москве начинается судебный процесс над красноярским предпринимателем, бывшим председателем совета директоров Красноярского алюминиевого завода Анатолием Быковым. Прокуратура Северо-западного административного округа обвиняет Быкова в подготовке убийства другого красноярского предпринимателя - Вилора Струганова, по кличке «Паша – Цветомузыка».

По сообщениям информагентств, сам Струганов уже переправлен из Красноярского СИЗО в Москву, где должен выступить в качестве потерпевшего и свидетеля по делу.

Напомним, в конце января судебное разбирательство было отложено. Причиной этого стало отсутствие Струганова. «Паша-Цветомузыка», между тем, сам находится под следствием - его обвиняют в организации взрыва.

А главный свидетель обвинения по делу Быкова – некто Александр Василенко – отказался от своих же показаний на предварительном следствии о том, что Быков якобы "заказал ему Цветомузыку". Василенко передал с Кипра видеокассету, где заявил, что обвинить Быкова требовал ни кто иной как сам Струганов.

Но суд пока отказывается приобщать данную кассету к делу. Федеральный судья Владимир Никитин аргументирует это тем, что тем самым были бы нарушены права Вилора Струганова.

Однако Василенко уверен в обратном. И потому - начал апеллировать уже к депутатам Госдумы, конкретно – к фракции ЛДПР. Депутаты Владислав Демин и Егор Соломатин на прошлой неделе встретились с Василенко по его просьбе в посольстве на Кипре. А затем, 31 января Демин озвучил перед общественностью позицию Василенко.

Василенко не приедет в Москву для дачи показаний, ибо боится ареста. В то же время, показания он решился изменить, так как боится, что в ходе разбирательства все тайное станет явным и Василенко привлекут за лжесвидетельство. Молчал же он полтора года из-за того, что «запугивал Струганов», в том числе и своими связями с правоохранительными органами и депутатами Госдумы…

По мнению депутата от ЛДПР Демина, Струганов, однако, или блефует, или исполняет чью-то волю. Но никакого такого влияния (если он действительно запугивал Василенко) у него нет.

Как бы там ни было, в ближайшие дни в Москве «Пашу-Цветомузыку» попытаются вывести на чистую воду.

Сергей ЮГОВ,

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Regions.Ru:

"Пашу-Цветомузыку" привезли свидетельствовать на процессе по делу Анатолия Быкова

Дело Анатолия Быкова: журналисты подвергают сомнению добровольность отказа свидетеля от показаний

Москва. У Анатолия Быкова проверяли его психическое состояния

ВолгаИнформ:

Депутат Госдумы Владислав Демин опроверг все версии Вилора Струганова в отношении "дела Быкова"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить