Сенаторы одобрили Закон «О воинской обязанности и военной службе»

Сегодня Совет Федерации - в условиях сильной недоукомплектованности российских Вооруженных Сил - одобрил проект изменений в Закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь граждане, получающие среднее образование, до достижения ими 20 лет получают отсрочку от призыва на военную службу... Отсрочка коснется и учащихся профучилищ до окончания курса - при условии получения ими образования по очной форме обучения; а также студентов, переходящих из одного вуза в другой - при условии, что проучились в первом учреждении они не более трех лет. Понятно, что отчисленным студента никакого права на отсрочку предоставляться не будет.

По словам руководителя комитета СФ по вопросам безопасности и обороны Виктора Озерова, «данными изменениями мы снимаем противоречия между двумя федеральными законами – «О военной службе» и «Об образовании».

Документ был принят сенаторами единогласно – 153 голосами, сообщает «Росбалт». Теперь закон поступит на подпись Владимиру Путину и, если президент согласится с ним, документ вступит в силу.

Между тем, сегодня зампредседателя правительства Валентина Матвиенко обсудит Закон об альтернативной военной службе с вице-премьером Ильей Клебановым. На обсуждение будут также приглашены авторы альтернативных законопроектов из Госдумы.

Будут обсуждаться, в частности, возможности получения заочного образования теми, кто проходит альтернативную военную службу, а также вопроса «экстерриториальности прохождения альтернативной военной службы».

Напомним, вчера правительство уже отправило на доработку проект федерального закона об альтернативной военной службе. По мнению премьера Михаила Касьянова, новый проект закона должен быть внесен на рассмотрение Госдумы «как можно скорее». При этом в нем «нужно совместить интересы граждан и военных властей, чтобы проблемы нашли приемлемое, понятное, работающее и исполнимое решение».

Возможно, законопроект будет внесен на рассмотрение депутатов уже в феврале этого года.

Ссылки по теме:

Regions.Ru:

В 2001 году на 14 процентов по сравнению с прошлым годом сократилось количество увольняющихся со службы офицеров-пограничников

Владимирская область. Военкоматы перевыполнили план призыва на 1 процент

Нижегородская область. Правозащитники области одобряют эксперимент с альтернативной службой

Госдума приняла закон об отсрочке от службы в армии для учащихся государственных общеобразовательных учреждений, но до 20-летнего возраста

Росбалт.Ру:

Госдума приняла закон, предоставляющий право на отсрочку от призыва в армию учащимся общеобразовательных школ и техникумов

РИА "Ореанда"

В партии "Яблоко" считают "несостоятельной" инициативу СПС о переходе на шестимесячный срок призыва на военную службу

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить