Греф назначает Сенатора через губернатора

За прошедшие четыре месяца Б.Говорин с трудом «наскоблил» в свою команду несколько человек, хотя времени хватало на подбор полно-весной команды профессионалов, включая собственного представителя в Совете Федерации. Кстати, другие губернаторы своих представителей уже назначили. Но вот пробудился (интересно, кто его разбудил?) иркутский губернатор и решил предложить в Совет Федерации кандидатуру представителя администрации.

Им оказался президент центра стратегических разработок Дмитрий Мезенцев. Зная его весовую категорию, было бы просто некорректным утверждать, что Д. Мезенцев является представителем Говорина в СФ. Просто Герман Греф назначает в Совет Федерации своих людей через слабых губернаторов, попавших в зависимость. Не думаю, что депутаты будут сильно сопротивляться при обсуждении кандидатуры Д. Мезенцева. В конце концов, если Г. Грефу хочется иметь в Совете Федерации своего человека, то почему бы и не помочь. Претензий к нему особых нет. Может быть, еще и первого заместителя главы администрации облас-ти откуда-нибудь пришлют? Глядишь, работать начнем. А Говорин… Впрочем, при чем здесь Говорин, и кому это интересно? Может быть, он вообще собирается, куда-нибудь на дипломатическую работу, а первого заместителя будет назначать уже новый губернатор.

По сути, внешнее управление в Иркутской области уже введено. Б. Говорин отстранился от управления и, видимо, вообще потерял всякий вкус к власти. Да и какой уж тут вкус, если власть не в твоих руках.

Видимо, в этом году в Иркутской области произойдут любопытные события. Интересно, откажется ли губернатор от влияния на муниципаль-ные выборы, которые пройдут весной? Олигархам, видимо, до них тоже особенно дела нет. Впрочем, на этих выборах интерес представляют всего несколько городов области, где олигархам нужен контроль: Шелехово, Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск, Братск, Бодайбо, Железногорск, Слюдянка, Тулун, Нижнеудинск, Тайшет.

Об отставке Б.Говорина можно больше не рассуждать. Он сам отставился и тут уже ничего не поделаешь. В принципе жалко, конечно, мужика, вроде свой иркутянин, но со своими неуемными амбициями вляпался по самое «не хочу».

Между прочим, в свое время Троя пала не потому, что защитники оказались слабыми, или не было оружия, продуктов и прочего. Всего одна деревянная лошадка, внутри которой спрятались ахейцы, разрушила Трою. Героизм и жертвы защитников города оказались бессмысленными.

Сегодня в Иркутской области пасется целый табун «троянских коней», которых Б.Говорин пустил окормляться «посередине земли». То, что эти кони бьют друг друга копытами, полбеды. Пусть бы они и дальше грызлись между собой, но ведь и жители области страдают от этой лошадиной свадьбы.

Печально, но факт то, что период правление Б. Говорина отмечен в области политическими скандалами, нападениями и захватом предприятий, озлобленностью и подозрительностью в различных слоях общества, массовым шельмованием, клеветой и публичными оскорблениями.

Кстати, при Советской власти существовало смешное правило при составлении на кого-либо характеристики писать о «политической грамотности». Можно ли губернаторскую деятельность Б. Говорина назвать «политически грамотной»? Хотя может быть кому-то нравится говоринское правление, и он со слезами умилением прослушивает на ночь записи с выступлениями гаранта. Может быть, это и в самом деле действует усыпляюще: по пять мешков картошки пострадавшим от наводнения, города не замерзнут, электричество будет, виновных накажут, невиновных простят, каштаны из огня принесут, вашу беду разведут руками, ногами, ушами, бровями (нужное подчеркнуть)...

Артур Дан

Ссылки по теме Media-Press

Страна.Ru:

Сенатором от администрации Иркутской области будет Дмитрий Мезенцев

Regions.ru:

Иркутская область. Губернатор назначил представителя в Совет Федерации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить