Узник совести Григорий Пасько

Обвинительный приговор, предъявленный журналисту Григорию Пасько, получил широкий общественный резонанс не только в России, но и во всем мире.

Созданный во Владивостоке общественный комитет по защите журналиста Григория Пасько обратился к президенту России Владимиру Путину, Генеральной прокуратуре, Верховному суду и политическим партиям страны с просьбой "приструнить спецслужбы, которые издеваются над законом". В обращении подчеркивается, что Григорий Пасько невиновен и должен быть оправдан. 25 декабря военный суд Тихоокеанского флота приговорил Пасько к четырем годам лишения свободы за якобы имевшую место передачу секретных сведений Японии. Как сообщает корреспондент «Радио Свобода», 7 января комитет по защите Пасько намерен организовать пикет на Лубянской площади в Москве. На 10 января запланировано пикетирование здания управления ФСБ по Тихоокеанскому флоту, военной прокуратуры и флотского суда во Владивостоке. Аналогичные акции пройдут в Новосибирске, Екатеринбурге, Благовещенске, Мурманске, на Камчатке и в других городах и регионах России.

Запад также не остался безучастным к судьбе журналиста. Правительство Германии выразило обеспокоенность в связи с положением средств массовой информации в России.

Соответствующее заявление должно быть в ближайшее время направлено министром иностранных дел Германии Йошкой Фишером своему российскому коллеге Игорю Иванову. «Российским властям следует изучить возможность для пересмотра приговора», - заявил пресс-секретарь немецкого внешнеполитического ведомства, передает NewsEmax со ссылкой на Reuters.

После событий 11 сентября западные СМИ перестали муссировать тему свободы прессы в России особенно после заявления президента США Джорджа Буша о том, что со свободой СМИ в России все нормально. И вот вам, пожалуйста.

Дело Пасько не рядовое и просто так отмахнуться, теперь не удастся. Конечно, Пасько не Гусинский, которому так долго удавалось дурачить западного обывателя, выдавая себя за узника совести. Дивидендов он, конечно, не получил, но имидж России в глазах Запада подпортил. Теперь вот спецслужбы пошли по стопам Гусинского и Березовского. Зачем им это надо? Может, чтобы показать свою состоятельность, так как еще одного оправдательного приговора они бы не пережили. Если это так то это медвежья услуга президенту Путину.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Григорий Пасько осужден на 4 года

ПРАВДА.Ру:

Где встретит Новый год Григорий Пасько?

Независимая газета:

Григория Пасько опять считают японским шпионом

Росбалт.RU:

Фракция "Яблоко" считает вынесенный Григорию Пасько приговор необоснованным

ПОЛИТ.РУ:

Продолжается кампания по защите Пасько: во Владивостоке сформирован специальный общественный комитет; Кремль молчит

INOPRESSA:

Фишер заступился за русского журналиста

ОРЕАНДА:

США сделали первое официальное заявление в связи с делом российского журналиста Григория Пасько

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *