ДМИТРИЙ ЛИТВИНОВИЧ: ГРУЗИЯ ОБВИНИЛА РОССИЮ В СМЕРТИ 1700 МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ - 2 января 2002 г.

В Абхазии полностью уничтожена банда Гелаева. О судьбе самого Гелаева пока ничего неизвестно. Конфликт в Абхазии разгорается с новой силой.

Председатель парламента Грузии Зураб Жвания фактически обвинил российских миротворцев дислоцированных в зоне конфликта в смерти 1700 мирных жителей.

По его словам нет никакой необходимости пересмотра решения грузинского парламента от 11 октября о выводе российских миротворцев из Абхазии.

"Необходимо предпринять шаги, чтобы после вывода миротворцев в зоне конфликта не возобновились боевые действия", - отметил он. При этом Жвания отметил, что Россия является желательным партнером в урегулировании конфликта в Абхазии, так как Москва обладает многими рычагами для решения этой проблемы.

Вчера же пришло сообщение о бомбежке неизвестными самолетами Марухского ущелья на территории Грузии. Российские и абхазские власти полностью отрицают свою причастность к данному инциденту. Грузинская же сторона возложила всю ответственность за бомбардировки на российские войска.

Как заявил Эдуард Шеварднадзе в понедельник в традиционном интервью Национальному радио, эти вертолеты и самолеты вторглись в воздушное пространство Грузии со стороны России. «Бесстыдно» утверждать и то, что территорию Грузии бомбила ее собственная авиация», подчеркнул Эдуард Шеварднадзе. Он выразил надежду, что из-за подобных инцидентов «не порвется нить доверия» между Грузией и Россией, подразумевающая учет долгосрочных интересов обеих стран. По его словам, Тбилиси готов учитывать интересы России в регионе, но в то же время требует уважения своих интересов, которые не выходят за рамки уважения территориальной целостности Грузии.

Столь противоречивая политика Шеварднадзе не делает ему чести. С одной стороны он не видит разрешение грузино-абхазского конфликта без участия России, а с другой обвиняет ее в имперских замашках и попытках нарушить территориальную целостность Грузии. Похоже, Эдуарда Амвросиевича загнали в угол, где ему очень тесно и неудобно.

2001.10.30

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить