Марина Романова: Путин взялся за ельцинскую гвардию

Один из соратников Бориса Ельцина, Валентин Юмашев, недавно женившийся на дочери Ельцина 41-летней Татьяне Дьяченко, опасается превращения России в полицейское государство. На прошлой неделе Юмашев пригласил редакторов влиятельных российских газет в элитный московский ресторан, где мрачно предупредил их о "кампании преследования в духе 30-х годов" и заявил, что "приведя Путина к власти, члены ельцинской команды начинают чувствовать себя неуютно рядом со своим ставленником".

Критика Юмашева совпала с отстранением от должности, а в некоторых случаях и уголовным преследованием некоторых бывших соратников Ельцина. В частности, расследование в отношении министра путей сообщения Николая Аксененко, наблюдатели расценивают как вызов "Семье". Аксененко обвиняется в нецелевом использовании средств на сумму 1.6 млн. фунтов стерлингов, и сейчас официально находится в отпуске. В ноябре так же неожиданно ушел в отпуск министр печати Михаил Лесин после того, как аудиторы начали проводить проверку деятельности министерства.

В первый же день своего пребывания в должности исполняющего обязанности президента Путин подписал указ, гарантирующий Ельцину иммунитет от судебного преследования. Этому решению предшествовал ряд скандалов, связанных с коррупцией, в которых возник ряд вопросов к Ельцину и Дьяченко. По мнению экспертов, маловероятно, что Путин когда-нибудь нарушит свою договоренность с Ельциным. Однако в лагере Ельцина начинают чувствовать преследование.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

INOPRESSA:

Путина привели к власти миллионы "Аэрофлота"

RBC:

Издание-Коммерсантъ-Власть

ПОЛИТ.РУ:

Борис Ельцин категорически против возвращения советского гимна и сожалеет, что не запретил компартию и не вынес труп из мавзолея, "переложив это на следующего президента"

Lenta.ru:

Путин, Ельцин и Алексий II открыли часовню для милиционеров

ПОЛИТ.РУ:

Татьяна Дьяченко рассказывает о членах "семьи": нежный Волошин, энтузаист Чукотки Абрамович и обиженный Мамут - в Мониторе

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Дочь Ельцина остается в Кремле и скупает элитную недвижимость

Эхо Москвы:

Владимир Путин недоволен тем, что дочь Бориса Ельцина Татьяна Дьяченко и ее новый муж - бывший глава администрации Кремля Валентин Юмашев - по-прежнему стараются оказывать...

Lenta.ru:

El Pais: Окружение Путина пугает семью Ельцина

НТВ.ру:

Семья Ельцина боится деятельности Путина, утверждает западная пресса

ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ:

Валентин Юмашев обвиняет спецслужбы в начале репрессий

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить