Калининградский анклав: политические реалии Современности

Депутаты Госдумы РФ в четверг рассмотрели два варианта постановления "О государственной политике в отношении Калининградской области". В итоге был принят вариант, предложенный комитетом по международным делам.

Госдума, в частности, постановляет обратиться к президенту России Владимиру Путину с предложением поручить Совбезу завершить разработку концепции госполитики РФ в отношении Калининградской области, "в полной мере учитывающей ее особенности и необходимость обеспечения ускоренного социально-экономического развития области как неотъемлемой части РФ в целях превращения ее в регион сотрудничества РФ с Европейским Союзом".

Депутаты также предлагают поручить МИД РФ на переговорах с Европейским Союзом ставить целью подписание специального соглашения между РФ и ЕС по вопросам, касающимся Калининградской области. На переговорах с Литвой и Польшей добиваться сохранения взаимного безвизового порядка пересечения границ Калининградской области для жителей области и граждан сопредельных государств и беспрепятственного передвижения без выемки грузов, включая, военные, между Калининградской областью и остальной частью территории РФ.

Решено рекомендовать правительству РФ принять федеральную целевую программу социально-экономического развития Калининградской области, предусмотрев ее приоритетное финансирование. В течение весенней сессии Госдумы внести проекты федеральных законов, предусматривающих комплекс мер, направленных на совершенствование механизма функционирования особой экономической зоны в Калининградской области.

После сентябрьских событий в Америке мир под другим углом зрения взглянул на международную политику в целом и на роль России в ней в частности. Новый этап во взаимоотношениях России и НАТО, России и ЕС наложил свой определенный отпечаток и на проблему Калининградского анклава. Многие проблемные вопросы: расширение НАТО на восток, безвизовый режим, зарубежные инвестиции в экономику региона и т.д. теперь будут рассматриваться всеми заинтересованными сторонами с учетом тех реалий, которые сложились к этому моменту. Велика вероятность, что многие проблемные вопросы Калининградского анклава будут решены с учетом мнения России.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА РУ

Независимая газета:

Калининград интегрируют в ЕС?

Росбалт.RU:

Калининградский анклав: Колеблющийся приоритет Евросоюза

Regions.ru:

Калининградская область. Полпред Виктор Черкесов: Калининградская область может и должна стать образцовым регионом России.

Калининград. На заседании подкомиссии ПАСЕ выясняли вопрос об отношении к НАТО.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *