Михаил Николаев «почти стал» президентом. Видимо, с этой мечтой ему придется проститься

Президент Якутии Михаил Николаев семимильными шагами приближался к тому, чтобы в третий раз стать президентом всех якутов. Несовершенство российского законодательства о выборах, его противоречивость создают так называемую коллизию права, когда по законам политической выгоды ВС Якутии, решая дело, ссылается на федеральное законодательство, тогда как ВС РФ, напротив, опирается на положения конституции Якутии.

Сегодня одна из вышеупомянутых инстанций, а именно Конституционный суд РФ поставил для себя точку в этом запутанном деле и отошел в сторону, как говориться от греха подальше.

Как стало известно, Конституционный суд России не принял к рассмотрению вопрос Верховного суда Якутии, который связан с предстоящими президентскими выборами в этой республике.

В своем запросе в Конституционный суд, который поступил 12 ноября, Верховный суд Якутии просил проверить конституционность 67-ой статьи республиканской конституции, согласно которой никто не может быть избран президентом республики более двух раз.

Необходимо отметить, что с этим запросом ВС Якутии обратился в суд Конституционный после того, как Верховный суд страны отменил решение республиканского, согласно которому Михаил Николаев мог баллоитроваться на пост президента третий раз. И обращение якутских судей в КС призвано было как можно более затянуть процесс для того, чтобы Николаева выбрали: известно, что рассмотрение дел в Конституционном суде затягивается на года. Поскольку сегодня КС отказался принять к рассмотрению запрос якутских судей, то совершенно очевидно, что им придется либо подчиниться постановлению Верховного суда России, либо принять очередное неправовое решение, которое, впрочем, будет в скором времени опять же отменено.

А тем временем в Якутии уже началось досрочное голосование...

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить