Дмитрий Литвинович: Мавр сделал свое дело, Мавр должен умереть

Последняя неделя богата на события, эпицентром которых стала верхняя палата Законодательного собрания РФ. Только пресса прокомментировала назначение нового спикера СФ как на тебе. Еще одна новость, да какая.

Лидер парламентской группы «Федерация» Валерий Горегляд подвел итоги работы группы в Совете Федерации и сказал, что группа свою задачу выполнила и будет преобразована в клуб по интересам. Вот так, не больше не меньше. «Мавр сделал свое дело, мавр должен умереть». Попытаемся разобраться в причинах произошедшего.

Группа «Федерация» была создана в марте этого года. В состав группы входит более 100 сенаторов. Среди них как избранные губернаторы, так сенаторы, которые представляют интересы губернатора своего региона и работают в верхней палате на постоянной основе.

Задачи, поставленные перед группой, были предельно ясны - обеспечивать поддержку политического курса президента и участвовать в законодательном процессе на всех стадиях разработки законов.

В то время СФ представлял собой некое половинчатое образование из губернаторов и представителей регионов. Поэтому нужна была уверенность, что все «сомнительные» с точки зрения интересов субъектов РФ законы обязательно пройдут. Это в первую очередь относилось к документам по различным путинским реформам. Сенаторов необходимо было банально «собрать под знаменем» президента и внушить им необходимость голосовать консолидировано. С этой ролью группа «Федерация» вполне успешно справлялась.

Вторая задача, которая ставилась перед группой, заключалась в том, что она должна была свести на нет, или хотя бы уравновесить влияние Егора Строева на членов СФ.

Для решения этой задачи и была задумана реформа аппарата СФ. Члены группы «Федерация» в общения с прессой постоянно затрагивали эту тему. Правда, в самом СФ не все сенаторы могли внятно объяснить необходимость аппаратной перестройки. В конце концов, все разговоры на эту тему сводились к одному: у аппарата СФ слишком много власти и этой властью пользуется только один человек – Егор Строев.

Аппаратная перестройка СФ предусматривала, в том числе и изменение регламента, что в свою очередь существенно снижало влияние спикера. Этого собственно и добивались члены группы.

Но с приходом нового спикера ситуация в корне изменилась. Новому спикеру Сергею Миронову совсем не улыбается то факт, что в результате аппаратной реформы его полномочия будут урезаны. Поэтому проект документов, который был разработан членами группы, скорее всего, будет отправлен в макулатуру или же переработан до неузнаваемости. А полномочия как были большими так ими и останутся.

Беря в свои руки все рычаги управления в СФ, Сергей Миронов более не нуждается в проводниках президентской политики в СФ. Зачем они нужны, если кресло спикера и так занимает человек президента.

Весьма странно, что он так быстро отказался от услуг проверенных в деле сенаторов. Рано еще зачехлять оружие. Совет Федерации находиться только в самом начале фракционного строительства. Левое, правое крыло и центр только формируются. Но решение принято. Мавр сделал свое дело….

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Спикеру СФ "урежут" полномочия и сократят срок

"Победил здравый смысл и группа "Федерация"

Группа "Федерация" довольна собой

Группа "Федерация" Миронову не нужна

Страна.Ru:

Официально объявлено о создании в СФ группы "Федерации"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить