Выборы в Якутии могут не состояться

Новый поворот в деле о выборах президента Якутии. Силовая борьба, которая там происходит, мало напоминает демократические выборы, и все больше становится похожей на банальную разборку. Ставки в этой борьбе достаточно велики, а приз в виде «алмазного фонда» очень ценен во всех смыслах.

Конституционный суд РФ может обратиться к законодательному собранию Якутии с просьбой перенести президентские выборы до вынесения решения КС по запросу Верховного суда Якутии. Об этом заявила на пресс-конференции сегодня зам. председателя Конституционного суда Тамара Морщакова.

В то же время Морщакова подчеркнула, что такое обращение к законодателям Якутии возможно лишь в том случае, если запрос Верховного суда Якутии о возможности участия в выборах в третий раз подряд нынешнего президента республики Михаила Николаева будет принят к рассмотрению Конституционным судом РФ.

Как известно, ранее единым кремлевским кандидатом считался заместитель генпрокурора Василий Колмогоров, на которого делает ставку «ленинградская команда» Владимира Путина. Но впоследствии аппаратные конкуренты «ленинградской команды» решили, что и нынешний глава Якутии Михаил Николаев не так уж плох. Поэтому для поднятия пошатнувшегося имиджа президента Николаева был брошен сам Глеб Павловский. Об этом сегодня сообщил АПН.

Возможно, Кремль разочаровался в Колмогорове, а может свою роль, сыграло снятие с дистанции Вячеслава Штырова, который является генеральным директором компании Алмазы России-САХА (АЛРОСА). Возможно, в администрации посчитали, что Колмогоров навряд ли заменит выбывшего Штырова, который в отсутствии Николаева становился явным фаворитом президентской гонки и поэтому, чтобы не рисковать пошло на затягивание процедуры решения вопроса по Николаеву.

Чтобы перегруппировать силы и выдвинуть достойную кандидатуру и будет возможно принято решение о переносе выборов. Накал страстей в прессе к тому времени постепенно сойдет на нет, что выгодно обеим сторонам. Вперед будут пущены юристы и пиарщики, и ко дню голосования мы как обычно получим «честные» демократические выборы с соблюдением всех законодательных норм.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Якутия бросает вызов Кремлю

Президент Якутии продолжает борьбу

Решить судьбу Николаева может конституционный суд

"Кто не выполняет решения ЦИК - еще пожалеет об этом"

Комсомольская правда:

Президенту Якутии не разрешат участвовать в выборах

Агентство федеральных расследований:

Президент Николаев неверно понял президента Путина - Дайджест - www.flb.ru

Росбалт.RU:

Верховный суд России не по закону поступил с якутским судом, считает заместитель председателя Конституционного суда РФ Тамара Морщакова

КоммерсантЪ:

Президенту Якутии остались считанные дни

Время Новостей Online:

Хозяин Якутии в недрах суда

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить