Срочно: Владимир Путин комментирует события возле станции метро "Царицыно"

В Кремле проходит встреча Владимира Путина с главой Минюста Юрием Чайкой.

Президент России в начале встречи коснулся недавних событий, которые произошли в Москве в районе станции метро "Царицыно".

Глава государства с сожалением констатировал, что сейчас учащаются проявления на почве экстремизма, с которым раньше страна не сталкивалась. При этом Путин подчеркнул, что усилия властей в борьбе с этим злом "подчас оказываются неэфффективным".

Президент предложил Чайке высказать свои соображения по поводу того, что необходимо предпринять Минюсту и правоохранительным органам в целом с тем, чтобы действия властей в этом направлении были более эффективными.

Владимир Путин поинтересовался в каком состоянии находится проект закон о борьбе с экстремизмом, разработкой которого занимается Минюст. Глава государства просил "ускорить работу" над законопроектом и его внесение в Госдуму.

Юрий Чайка напомнил, что принятый в 1999 году аналогичный закон оказался не эффективным, вследствие чего и пришлось разрабатывать новый законопроект. Документ, отметил Чайка, предлагает создать указом президента федеральный центр по борьбе с экстремизмом.

В законопроекте дается также определение экстремизма и впервые прописана уголовная ответственность за него, сказал глава Минюста.

Юрий Чайка пообещал при внесении законопроекта в нижнюю палату парламента лично встретиться с лидерами думских фракций и объединений.

Вечером 30 октября от 250 до 300 молодых людей возле станции метро "Царицино" устроили драку. Они избивали граждан, в основном представителей кавказских народов, торговавших на рынке. Чтобы прекратить погром, милиции пришлось стрелять в воздух.

В результате побоища два человека погибли, 23 получили телесные повреждения. Среди пострадавших граждане - Армении, Индии и Афганистана.

Милиция задержала 25 человек. В отношении участников драк возбуждены уголовные дела по статье 105, ч.2 /"убийство"/ и статье 213 /"хулиганство"/.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить