Дмитрий Литвинович: свято место пусто не бывает

Кто сменит Егора Строева на посту спикера СФ

В минувшее воскресение Егор Строев был переизбран на новый срок в качестве губернатора Орловской области. Победа действующего губернатора не у кого не вызывала сомнения, ни у прессы ни у оппонентов Егора Строева. Закончились выборы и пришло время задуматься о преемнике Строева на посту спикера СФ. Кто займет опустевшее кресло или если Строев захочет остаться политиком федерального уровня, ему придется отказаться от губернаторского поста. В противном случае ему надо сложить с себя полномочия члена и председателя Совета Федерации. Максимум, на что он сможет тогда рассчитывать за пределами своей области, - место в Государственном совете.

Совет Федерации в его нынешнем виде уже не так привлекателен для губернаторов как раньше. Блестяще осуществленная Кремлем реформа СФ политически нивелировала вес и значение верхней палаты парламента.

Осенняя сессия Совета Федерации обещает быть конфликтной. И не только потому что сенаторам придется голосовать за ряд весьма сложных законопроектов, например, Уголовно-процессуальный кодекс. Пришедшие на смену губернаторам их представители, которые в большинстве своем входят в группу "Федерация", похоже, намерены серьезно "перестроить" прежнюю структуру верхней палаты. Что, несомненно, встретит сопротивление со стороны "старой гвардии".

Немаловажно отметить и тот факт, что рассмотрение в СФ Земельного кодекса показало, что некоторые члены группы все же не смогли противостоять давлению со стороны своих губернаторов, нарушив договоренность о консолидированном голосовании в поддержку документа. Желание изменить регламент верхней палаты направлено, прежде всего, на устранения спикера и аппарата от практически единоличного управления верхней палатой и передачу реальной власти руководителям комитетов. Кроме того, именно с сенаторами должны согласовываться назначения в аппарат. Квалификация нынешних сотрудников аппарата требует серьезного анализа. Он должен быть управляемым теми, кто непосредственно с ним работает.

Совсем очевидно, что из фазы публичной борьбы за перераспределение и удержание власти между центром и регионами, борьба переходит на внутренний, если хотите, аппаратный уровень.

В Кремле подыскивается замена Егору Строеву. Называются несколько наиболее вероятных кандидатур. Таковыми являются: Евгений Примаков – бывший глава фракции ОВР в Госдуме; Валерий Горегляд – сенатор от Сахалинской области и бывший вице-президент Татарстана Василий Лихачев. Все они опытные политики с большими связями во властных структурах. Кого из них предпочтет Кремль пока неизвестно, но ближайшее заседание СФ назначено на 14 ноября, так что время еще есть.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить