В Москве Все спокойно

Два «антиглобалиста» задержаны, около 20 кучкуется на значительном удалении от Тверской

В Москве, в Mariott-Grand отеле, что на Тверской улице, открывается заседание выездной сессии Всемирного экономического форума. Меры безопасности, предпринятые столичной милицией, нельзя назвать экстраординарными. Усилены патрули, перекрыта часть Тверской – от метро "Маяковская" до здания московской мэрии.

Впрочем, и массовых выступлений антиглобалистов на улицах не наблюдается. Пока, к счастью, зафиксирован лишь один инцидент, да и то - скорее курьезный.

Еще в первой половине дня московская милиция задержала двух пожилых мужчин за нарушение общественного порядка у Mariott-Grand отеля. Они решили помитинговать у входа в здание, причем, весьма своеобразно – выкрикивая антисемитские лозунги. Долго митинговать им не дали: оба были тут же задержаны, «упакованы» в милицейскую машину и отправлены в отделение милиции до выяснения личности.

Более никаких инцидентов не зафиксировано. Скопление «антиглобалистов» отмечено на Триумфальной площади, впрочем, как отмечают в ГУВД столицы, все собравшиеся, а их не больше 20, люди пенсионного возраста, и являются, скорее всего, сторонниками коммунистической партии. Ожидать от них каких-либо нарушений правопорядка вряд ли стоит.

Одновременно в Москве завершилась операция по поиску и обезвреживанию преступника, расстрелявшего сегодня ранним утром из пистолета двух сотрудников милиции у Савеловского вокзала. СМИ не исключали, что это преступление может быть каким-то образом связано с возможными беспорядками в Москве.

Как выяснилось, убийцей сотрудников милиции оказался… капитан московской милиции. В настоящее время он доставлен в отдел внутренних дел «Восточное Дегунино», где следователи прокуратуры начнут допрос задержанного.

Мотивы преступления пока неизвестны.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Левые радикалы идут в поход на Москву

Борьба с расизмом все еще актуальна

На антиглобалистов расставят шпионскую сеть

Радикалы набрались международного опыта

Саммит - дело непростое

Фантастический боевик в Генуе

Крах "нового луддизма"

Комсомольская правда:

Генуя в осаде, но голодом лидеров не уморят

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Антиглобалисты готовятся к выступлениям в Москве

Правда.Ру Антиглобалисты готовятся ...

Правда.Ру В центре Милана ...

Завтра:

ПОХОД НА МОСКВУ° ПО ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ (Из-за усиления мер безопасности антиглобалистам запретили идти пешком по Подмосковью)

ЗАДАЧИ БОЙЦА ИНТЕРБРИГАДЫ (Памятка антиглобалиста)

АНТИГЛОБАЛИЗМ: СТОЯНИЕ ЗА ИСТИНУ

АНТИГЛОБАЛИЗМ = НАСТУПЛЕНИЕ ПО ВСЕМ ФРОНТАМ (Осень будет насыщена классовыми боями)

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить