Выборы в Якутии: бог любит троицу?

Интрига вокруг права ныне действующего президента республики Саха (Якутия) Михаила Николаева избираться на третий срок приобретает все новые очертания.

Сегодня Центризбирком республики Саха (Якутия) официально зарегистрировал Михаила Николаева в качестве кандидата на пост президента Якутии. Вместе с Михаилом Николаевым сегодня же в качестве кандидатов были зарегистрированы заместитель генерального прокурора РФ Василий Колмогоров и председатель Палаты республики Госсобрания Василий Филиппов.

Возможно, вам покажется, что в длительной борьбе поставлена жирная точка, но это только видимость. Попытаемся восстановить всю хронологию конфликта от и до.

Подоплека конфликта лежит в экономической и политической плоскости. В начале 90-х Борис Ельцин сделал Якутии сказочный подарок: собственную Конституцию, собственность на недра, а также возможность продавать часть добытых алмазов. Кроме того, в соответствии с двусторонним договором, подписанным с федеральным центром, Якутия получила право собирать и тратить федеральные налоги на программы, финансируемые российским бюджетом - якобы для того, чтобы деньги не ходили кругами из Якутии в Россию, а потом обратно в Якутию.

Говорят, что все это Ельцин дал Николаеву за верность и поддержку в тяжелые времена, когда судьба его президентства была на волоске. От того, кто станет новым президентом Якутии (выборы назначены на 23 декабря), зависит судьба серьезных финансовых потоков в республику.

Чтобы было понятно, за что идет борьба, приведем небольшую справку. Республика Саха (Якутия) - самая большая в составе федерации, занимает пятую часть территории всей страны (это примерно 2/3 Западной Европы). Зато она и самая холодная: 40% территории расположено за Полярным кругом. Численность населения - около 1 млн. человек. Якутия чрезвычайно богата полезными ископаемыми: здесь добывают золото, алмазы, олово, сурьму, вольфрам, уголь, нефть, газ и проч. Доля добывающих отраслей в промышленности составляет около 80%.

Михаил Николаев удачно отсидел в своем кресле два срока и собрался было на избираться на третий. Однако маленький нюанс в лице 67 статьи Конституции республики Саха (Якутия), запрещающий кандидату баллотироваться на третий срок, поставил крест на его наполеоновских планах.

Все бы на этом и закончилось, но Николаев, как опытный аппаратчик, провел оригинальный ход. Он написал письмо председателю ЦИК Александру Вешнякову, в котором сообщил, что республиканское законодательство не соответствует федеральному и неплохо было бы ситуацию поправить.

Все точки расставил Верховный суд, который 25 сентября признал, что 67-я статья республиканской Конституции не противоречит федеральному законодательству. Все вроде ясно и можно сказать, что звезда президента Николаева закатилась и Кремль перестал его поддерживать. Однако сегодняшнее решение республиканского избиркома снова дает ему шанс побороться за президентское кресло.

Николаев, который прежде, по слухам, пользовался поддержкой Александра Волошина, впал в немилость после Ленских событий. Центр не простил ему бездействие в первые дни и завышенную сумму ущерба от наводнения. Сразу после событий в Якутию был направлен замгенпрокурора Василий Колмогоров, который известен по громким делам Гусинского, Березовского и Живило. Возможно, что собранный им в Якутии материал станет потом основой для возбуждения уголовного дела против Михаила Николаева.

Какого кандидата будет поддерживать Кремль на выборах, пока угадать сложно. Если предположить, что Николаев ради сохранения кресла согласится, во-первых, упразднить систему, при которой федеральные налоги «АЛРОСА» Якутия получает, а затем расходует на федеральные программы. Во-вторых, Якутия лишится собственного Гохрана и не сможет самостоятельно экспортировать алмазы. В-третьих, собственность субъекта федерации на недра будет также отменена. Тогда Кремль поддержит его, если нет, то есть преданные центру люди - глава «АЛРОСА» Вячеслав Штыров и бывший заместитель генерального прокурора РФ Василий Колмогоров. Будем следить за развитием ситуации.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Страна.Ru:

Михаил Николаев получил возможность участвовать в выборах президента Якутии

СМИ.ру:

СМИ о предвыборной коллизии в Якутии

Эхо Москвы:

Заместитель генерального прокурора Василий Колмогоров согласился на участие в выборах президента Якутии.

Известия:

Заместитель генпрокурора хочет стать президентом

RBC:

Замгенпрокурора РФ В.Колмогоров подал заявление для участия в выборах президента Якутии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить