Сергей Николаев: в Ульяновской области четвертый месяц не могут найти сенатора

Необычная ситуация сложилась в Ульяновской области после того, как бывший председатель местного Законодательного Собрания Сергей Рябухин стал аудитором Счетной палаты. Поскольку он уже не мог оставаться сенатором, возникла необходимость найти ему замену. Замену ищут уже четвертый месяц.

Кандидатур на теплую должность в Москве было немало. К возмущению многих ульяновцев, в основном предлагались иногородние политики. Один представитель от области в Совете Федерации — генерал Калита — тоже не из Ульяновска. Он возглавлял предвыборный штаб Владимира Шаманова, и, после того, как тот занял пост губернатора, был направлен в Москву.

Сам Рябухин предлагал на свое место работника аппарата Федерального Собрания, но его кандидатуру депутаты отклонили. Потом местные законодатели размышляли, не избрать ли представителя РАО «ЕЭС России». Ход мыслей был таков: мы избираем в Сенат «энергетика», и зимой Ульяновск не замерзнет. Говорят, ходом выборов лично интересовался Анатолий Чубайс. Однако торга не получилось, и кандидатуру «энергетика» сняли.

Замену Рябухину на посту председателя Законодательного Собрания Ульяновской нашли в лице ректора местной сельхозакадемии Бориса Зотова. После его избрания показалось, что сенатора теперь изберут быстро. Не тут-то было. Зотов предложил на пост сенатора кандидатуру Главного федерального инспектора по Ульяновской области Валерия Сычева. Больших возражений депутаты не высказали, поэтому итог голосования оказался удивительным. 11 человек проголосовали за Сычева, 11 — против, 1 воздержался. Двух депутатов на заседании не было.

Как заявили некоторые избранники народа, они такого примерно результата и ожидали. Депутат Юрий Орлов сказал, что в Законодательном Собрании работают 25 человек. Если бы они избрали представителем области в Москве не депутата, то тем самым продемонстрировали бы свою беспомощность. По мнению членов ЗС, человека, который бы смог отстаивать интересы области в Совете Федерации, можно найти как раз среди местных депутатов.

Кто будет представлять ульяновцев в Совете Федерации, станет известно не раньше 25 октября. До этой поры посты сенатора и аудитора придется совмещать Сергею Рябухину.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *