Беспорядки в Госдуме

Две новости из Госдумы РФ: одна хорошая, другая плохая. Во-первых, нижняя патата парламента приняла таки Земельный кодекс в третьем, окончательном чтении. А во-вторых, работа Думы прервана. После того, как раздосадованные депутаты левых фракций пошли на штурм трибуны председательствующего.

За принятие Земельного кодекса проголосовало 257 депутатов, против – 130, воздержался один. Таким образом, принят закон, согласно которому в России разрешена продажа земельных участков в собсвенность граждан. Указанный закон не распространяется на земли сельхозназначения, а также земельные угодья, расположенные вблизи крупных водоемов, а также лесные земельные наделы.

И сразу же после голосования в Госдуме разразился скандал. Группа депутатов левых фракций вышла к трибуне председательствовавшей на заседании первого вице-спикера Любови Слиски и потребовала повторного голосования. «Если вы хотите проголосовать за распродажу земли, то голосуйте еще раз», - заявил лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

По словам депутатов, они «не поняли, по какому вопросу надо голосовать, и поэтому результат по Земельному кодексу получился не тот».

Назначить повторное голосование Любовь Слиска отказалась. После чего собравшиеся попытались взять штурмом трибуну председательствававшей. С какой целью – не совсем ясно. Думается, линцевать на месте несчастную первого вице-спикера в их планы не входило.

Для успокоения нервов в заседании Госдумы был объявлен внеплановый перерыв до 12:30.

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Лапшин подготовил всенародный референдум

Дума в роли правозащитника

Земельный кодекс ждут проблемы

Земельный кодекс будет принят

Коммунисты готовятся к осенней революции

"Путин сделал выбор в пользу новых русских"

"Земельной проблемы в России не существует"

Закон о земле

Госсовет обсудил земельный вопрос

Дума "разморозила" земельный вопрос

Комсомольская правда:

На вопросы читателей "Комсомолки" отвечал адвокат Дмитрий Якубовский

Серп с молотом против наковальни

Завтра:

Title: ВОПРОС В ЛОБ Любови СЛИСКЕ и Владимиру ПЕХТИНУ

Николай ХАРИТОНОВ, руководитель Аграрной депутатской группы

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы кпрф
Обсудить