Как «Медведь» съел «Отечество»: Евгений Примаков уходит с поста главы фракции ОВР

Евгений Примаков намерен оставить пост лидера думской фракции «Отечество - Вся Россия». Как сообщают в пресс-службе ОВР, сегодня в 14.00 состоится внеочередное заседание фракции, на котором Примаков изложит мотивы, по которым он намерен подать в отставку. Предполагается, что тогда же будет решено, кто заменит Примакова на посту руководителя фракции ОВР.

По сообщениям пресс-службы фракции ОВР, решение Примакова «не связано с его разочарованием в деятельности фракции. Он всегда с огромным удовольствием работал во фракции, у него здесь прекрасные дружеские отношения». Также «это не связано с отношением фракции к своему лидеру. Авторитет Евгения Максимовича во фракции безусловен, непререкаем. И вся фракция по этому поводу не испытывает никаких чувств, кроме чувства глубокого огорчения…»

Впрочем, можно предположить, что отставка руководителя фракции ОВР связана с тем, что Примаков попросту исчерпал себя на данном посту.

«Отечество - Вся Россия» так и не стала партией власти на выборах 1999 года. Евгений Примаков – второе лицо в ОВР, известный солидный политик, так и не стал представителем партии власти в Госдуме.

Сейчас же, если смотреть правде в глаза, «оппозиционное» «Отечество – Вся Россия» окончательно прекратило свое существование. Идет медленное растворение в «кремлевском» «Медведе», эти две партии, казалось бы, глубоко непримиримые и созданные одна в противовес другой, очень быстро нашли общий язык. Дело здесь видимо в крайней похожести этих структур, в том, что для создания партий использовались одни и те же технологии, административный ресурс, плюс политический расчет, плюс право победителя. Получились близнецы, причем, слабый очень быстро понял, что артачиться не стоит. И принял точку зрения сильного.

ОВР сейчас – политический труп. Этого не может не понимать столь опытный политик, как Евгений Примаков. Видимо, именно с этим и связана его отставка. В новый политический год фракция, которая как бы уже не фракция, войдет воглаве с другим лидером. Причем, это окончательно добьет ОВР как сколько-нибудь значимую политическую силу. С отставкой Примакова на «Отечестве» Лужкова можно ставить жирный крест.

В 14:30 в Госдуме состоится брифинг. ПРАВДА.Ру будет следить за дальнейшим развитием событий.

Биография Евгения Примакова

Фракция ОВР

Госдума России

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить