Реформируя СИСТЕМУ образования, Путин призвал учитывать советский опыт. Времена "шоковой терапии" в России прошли

На этой неделе, 29 августа состоится заседание Госсовета по вопросу совершенствования российской системы образования.

С заявлением, касающимся предстоящей реформы, выступил сегодня и президент России Владимир Путин во время традиционного понедельничного совещания в Кремле с членами кабинета министров.

Путин, в частности, призвал обратить внимание на достижения советской системы образования, которая «была достаточно эффективной, была сделана весьма крепко и имела хорошую базу». В вопросе поднятия полуразваленной отрасли надо не наломать новых дров - осуществлять реформирование образования «крайне аккуратно, осторожно», и «все решения должны быть выверены». Методы «шоковой терапии» России не подходят...

Президент обратил особое внимание на вопрос обеспечения образовательных учреждений учебной литературой, предложив правительству на этой же неделе уделить данному вопросу повышенное внимание.

Стоит заметить, что позиции рабочей группы Госсовета и правительства по проблеме реформирования образовательной отрасли в последнее время после длительных споров значительно сблизились. Поэтому глава государства надеется, что по «принципиальным вопросам» согласие вполне может быть достигнуто.

Напомним, к заседанию Госсовета уже подготовлен специальный доклад рабочей группы во главе с главой Карелии Сергеем Катанандовым, обрисовывающий круг мер по модернизации системы образования в России. По мнению представителей рабочей группы, необходимо сделать все, чтобы сохранить в российском образовании его фундаментальность, высокие достижения в области математики, информационных технологий, генной инженерии, и вместе с тем сократить его отставание в сфере общественных наук...

ГОССОВЕТ И "@ВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ": ТЕМА ОДНА - КАК РЕФОРМИРОВАТЬ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить