Памятник ГКЧП будет установлен в Тульской области. "В ГКЧП были люди, которые не могли стрелять в свой народ"

В Тульской области будет установлен памятник ГКЧП, а также будет создан специальный комитет, который займется изучением деятельности данного государственного органа, пытавшегося предотвратить распад Советского Союза.

С такой необычной инициативой выступил губернатор Тульской области Василий Стародубцев, в прошлом один из членов ГКЧП.

«Нас нагло оболгали, обвинили в измене Родине. Конечно, ничего подобного мы не совершали», - заявил Василий Стародубцев в интервью журналистам.

Он подчеркнул, что члены комитета не отдавали армии приказ стрелять в людей у Белого дома, потому что «мы не ставили такой цели. В ГКЧП вошли люди, которые не могли стрелять в свой народ. И трагедия с тремя парнями была явной инсценировкой».

По словам Стародубцева, все члены ГКЧП понимали необходимость реформ. Однако предательство верхушки партии во главе с Горбачевым привело, по мнению губернатора, к тому, что сегодня российское общество тяжело больно, и разделено на богатых и бедных.

Василий Стародубцев, кстати, в целом положительно оценивает политику нынешнего президента страны Владимира Путина - по его мнению, в частности, Путин проводит самостоятельную внешнеполитическую линию, налаживает отношения с Кубой, Северной Кореей, Китаем, Индией...

К сожалению, однако, не все сегодня в России зависит от Путина, и, интересно, обратившись к теме героев ГКЧП, встретит ли Стародубцев понимание и поддержку со стороны федерального центра?

На снимке: Владимир Путин приветствует губернатора Тульской области Василия Стародубцева

Официальный веб-сайт губернатора Тульской области РФ В.А.Стародубцева

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить