Ким Чен Ир прибыл в Новосибирск. В Городе предприняты жесткие меры безопасности

В субботу в 10 часов по местному времени по расписанию на первый путь вокзала "Новосибирск-главный" прибыл бронированный поезд с лидером КНДР Ким Чен Иром.

На перроне высокого гостя встречали полпред президента России в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский, мэр Новосибирска Владимир Городецкий, председатель Сибирского отделения Российской Академии наук академик Николай Добрецов.

Затем Ким Чен Ир и сопровождающие его лица разместились в лучшем отеле города "Сибирь" на отдых до 12 часов дня.

За несколько дней до визита в городе побывали представители протокольной службы и ответственные за охрану северокорейского руководителя. Они обсудили и утвердили программу пребывания Ким Чен Ира в Новосибирске.

Планируется, что после отдыха лидер КНДР поедет в Академгородок /в 25 км от отеля/, посетит Институт ядерной физики Сибирского отделения РАН. В Доме ученых состоится беседа с руководством отделения РАН, здесь же пройдет и обед.

В программе также посещение производственного авиационного объединения им.Чкалова, госуниверситета путей сообщения. Не исключено, сообщили в пресс-службе обладминистрации, что лидер КНДР в последний момент отменит какой-либо из пунктов программы.

С целью обеспечения безопасности и беспрепятственного движения делегации Ким Чен Ира по городу областное управление ГИБДД установили жесткий контроль за магистралями, ведущими в Академгородок и Дзержинский район, где расположен авиазавод. Движение любого транспорта здесь полностью исключено.

Представители ГИБДД накануне призвали жителей Новосибирска воздержаться в субботу от поездок по городу во избежание автомобильных пробок и возникновения конфликтных ситуаций на дорогах.

РИА "Новости"

Утро.Ru: Каравай для Ким Чен Ира охранники хранили в сейфе

ПРАВДА.Ru: Ким Чен Ир велел не беспокоить. Живот скрутило?

ПРАВДА.Ru: Ким Чен Ира освистали на Московском вокзале Санкт-Петербурга

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить