Правоохранительные органы расследуют уникальное дело: компьютерная игра обвиняется в Доведении до самоубийства

В расположенном неподалеку от Нижнего Новгорода городе Кстово разразилась эпидемия самоубийств подростков. За последние четыре месяца здесь покончили с собой шестеро ребят. Первые трое способом ухода из жизни избрали петлю, остальные бросились с крыш высотных домов.

Одна из версий, выдвинутых следствием, — фатальное увлечение подростков компьютерной игрой «Последняя фантазия», сюжет которой связан с магией. Причем, сотрудники правоохранительных органов склонны рассматривать все, в том числе наиболее невероятные версии – от деструктивного влияния игры на психику вобще, до записи на компакт-диск с игрой некоего кодового сигнала, подтолкнувшего к самоубийству.

По факту ряда самоубийств Кстовской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 110 УК «Доведение до самоубийства». По словам городского прокурора Александра Иванова, оно возбуждено не против конкретного лица, а именно по факту суицидов. Это позволит организовать расследование более тщательно, провести все необходимые экспертизы, в том числе психологические.

Кстати, по данным специалистов, сейчас в мире наметилась устойчивая тенденция к омоложению суицида: за последние 20 лет число мужчин, покончивших с собой в возрасте от 15 до 24 лет, возросло почти вдвое.

Настораживает и еще одно – на прошлой неделе в России произошло эпохальное событие, почему-то оставшееся практически незамеченным. Компьютерные игры в стране получили статус вида спорта. Более того, Минобразования включило компьютерные игры в программу школьного обучения – курс компьютерных игр дети будут проходить на уроках физкультуры, вести предмет будут физруки.

Это, конечно, дело не завтрашнего дня, физруков надо еще самих обучить премудростям компьютерной грамотности, да и компьютерные классы в российских школах не мешало бы подновить, а то и просто установить, но, согласитесь, в свете последних событий новый школьный предмет выглядит несколько настораживающе. Кто будет оценивать вредоносность тех или иных компьютерных игр, которые будут преподавать в школах? И не повторится ли Кстовская история в масштабах всей России?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить