Марина Романова: "родитель" книги о детстве Вовы Путина выведен из руководства питерского "Единства"

В руководящих органах петербургского отделения партии "Единство" перемены. Из состава политсовета региональной ячейки выведен первый заместитель председателя питерских "медведей" Виктор Юраков. Теперь он рядовой активист партии.

Господин Юраков хорошо известен в Санкт-Петербурге, как главный ньюс-мейкер "Единства". Именно его авторству принадлежит ряд оригинальных проектов: издание книги о детстве Вовы Путина, создание бронзовых бюстов президента, разработка нового народного автомобиля "Мишка" и некоторых других. Товарищи по партии давно не довольны инициативами Виктора Серафимовича, потому что нередко он не обсуждал свои идеи на политсовете, "ведя самостоятельную игру". Кроме того, в "Единстве" уверены, что именно благодаря Юракову, партию начали воспринимать с иронией.

Не раз, теперь уже бывшего, заместителя председателя просили, предупреждали, требовали, но он продолжал радовать журналистов новыми сенсационными заявлениями. Последней каплей стало высказывание Юракова корреспондентам НТВ о поддержке на довыборах в Государственную Думу по 209-му округу Героя Советского Союза Александра Ватагина. На федеральном же уровне к этому времени уже было принято решение поддержать декана филфака СпбГУ Юрия Солонина, так как он давно сотрудничал с "медведями" и рассматривался как оптимальная кандидатура. Заявление господина Юракова повергло в шок центральный аппарат "Единства", так как кандидатура декана, по неофициальной информации, была уже согласована и с "Отечеством" (официально "Отечество" заявит свою позицию 2 августа). Даже министр МВД Борис Грызлов, покровительствующий Виктору Юракову, по слухам, был взбешен.

Результатом стал внеочередной сбор политсовета петербургского отделения "Единства". Обсуждение поведения Виктора Серафимовича проходило в обстановке строгой секретности, тем не менее, нам удалось выяснить, что звучали разные предложения: от вынесения выговора до исключения из рядов. После долгого обсуждения решено было выбрать золотую середину - вывести заместителя председателя из всех руководящих органов регионального отделения "Единства".

Приобретут ли "медведи" с изгнанием главного ньюс-мейкера необходимый налет серьезности неизвестно. Зато можно сказать однозначно, что о постоянной ротации в средствах массовой информации петербургское "Единство" может забыть.

За комментарием к ситуации мы обратились к председателю политсовета петербургского отделения партии "Единство" Александру Михайлушкину:

- Виктор Юраков действительно выведен из состава политсовета, произошло это в связи с нарушением им устава партии. Многие свои инициативы он проводил без ведома политсовета, мы же узнавали обо всем только по телевизору. Теперь мы партия, а не движение, и у нас есть твердые требования к выполнению Устава. Была договоренность, что все возможные кандидатуры, которые мы можем поддержать на довыборах в Госдуму по 209-му округу объявляться не будут. Юраков же нарушил договоренность, выступив по НТВ, хотя в этот момент шли консультации с "Отечеством" и нашей фракцией в парламенте. Он принизил роль других партийцев и дезинформировал СМИ и избирателей, за что в соответствии с требованиями партийной дисциплины понес соответствующее наказание.

Сам господин Юраков отказался прокомментировать решение своих коллег, заметив:

- Слушайте Михайлушкина, он вам еще не то расскажет...

Марина Романова,

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить