Марина Романова: Немцов предлагает ввести День предпринимательства...

На днях Санкт-Петербург посетил лидер "Союза Правых Сил" Борис Немцов. В местном отделении "Интерфакса" состоялась его пресс-конференция.

Заряд оптимизма, излучаемый господином Немцовым, был неиссякаем. Уже в следующем году СПС планирует создать свои отделения во всех регионах-миллионниках, набрать численность в 50 тысяч членов, стать третьей по величине партией и самой массовой демократической силой в России. Для достижения своих целей правые, по словам Бориса Немцова, собираются провести несколько мощных акций. Наиболее серьезная из них касается законопроекта о переходе российской армии на профессиональную основу. По их замыслу, обязательная служба не должна занимать более полугода, определенные льготы должны получить и контрактники.

Господин Немцов сообщил также, что Владимир Путин видел проект закона и фактически его поддержал. "Правительство и президент в последнее время работают в Государственной Думе по программе, разработанной правыми", - ехидно улыбнувшись, заметил он.

Кроме того, 21 октября СПС собирается отпраздновать День предпринимателя. Почему выбрана именно эта дата, Борис Ефимович не пояснил, зато очень агрессивно защищал право бизнесменов на свой праздник: "Несправедливо, что у предпринимателей нет своего дня. Праздники есть у женщин, военных, трудящихся, а у людей, предоставляющих рабочие места и вовремя платящих налоги, его нет". Немного успокоившись, Немцов перешел к Ленобласти. Здесь скоро состоятся выборы в Законодательное собрание, и "Союз Правых Сил" собирается активно в них участвовать. Борис Немцов уверен, что в областном ЗакСе СПС сформирует фракцию из 10-15 депутатов. "Со временем наши фракции появятся во всех Законодательных собраниях России", - заявил он. Лидер правых подчеркнул, что областное отделение партии "очень сильное", оно имеет подразделения во всех муниципальных образованиях региона и может стать примером для других региональных организаций.

Затем речь зашла о Санкт-Петербурге, где совсем недавно был избран политсовет питерского отделения, теперь целиком состоящий из серьезных бизнесменов во главе с гендиректором "Ленэнерго" Андреем Лихачевым. Борис Немцов остался недоволен тем, что исполком организации пока не избран. "Я не понимаю в чем тут проблема. В Питере много наших избирателей, и он для нас не менее важен, чем Москва, - подчеркнул он.

Марина Романова

ПРАВДА.Ру

Санкт-Петербург

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить