Наблюдатели на выборах: в Иркутской области сложилась атмосфера чрезвычайного положения

В Иркутской области установлены рекорды по использованию административных ресурсов на выборах губернатора. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции исполнительный директор общероссийского общественного движения "За права человека" Лев Пономарев.

Наблюдатели от этой организации находятся в Иркутске по приглашению депутатов областного Законодательного собрания. Правозащитники следят за тем, как соблюдается законность в предвыборной борьбе. Лев Пономарев заявил, что если к его организации обратится предвыборный штаб Бориса Говорина, движение "За права Человека" также готово оказать содействие. Сейчас же наблюдатели собирают сведения о нарушении законности действующей властью. По словам Льва Пономарева, таких фактов достаточно для того, чтобы сделать вывод: в области сложилась атмосфера чрезвычайного положения и в таких условиях выборы проводить нельзя, сообщает «Байкал-ТВ». Наблюдатели от движения "За права Человека" направили в Областную избирательную комиссию заявление о снятии с регистрации кандидатуры Говорина. Лев Пономарев зачитал сообщение предвыборного штаба одного из кандидатов, соперника действующего губернатора:

«Администрация Ольхонского района методично вызывает руководителей предприятий и организаций, и в приказном тоне заявляет им, что они должны обеспечить голосование подчиненных за Говорина, если хотят дальше работать. Это касается, в первую очередь бюджетных организаций, с которыми не церемонятся. Ольхонский район.»

«Также есть сообщения из многих других районов. Поэтому, Лев Пономарев еще раз подчеркнул: В области создана атмосфера тотального милицейского, полицейского террора. Людей запугивают. Запугивают руководителей бюджетных организаций. В таких условиях выборы не могут носить объективный характер. Мне кажется, Облизбирком давно должен был поставить вопрос о невозможности проведения выборов в таких условиях.»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *