Дожили: суд Иркутска, тщательно изучив закон, постановил: признание подписей избирателей недействительными не является основанием для реш

Кто принимал такие законы – понятно. Непонятно лишь, кто позволил принимать такие законы, и как удалось скрыть столь вопиющие факты, когда региональное законодательство приводилось в соответствие с конституцией РФ.

В соответствии с законодательством РФ и Иркутской области о проведении муниципальных выборов обнаружение каких-либо несоответствий в подписных листах в поддержку кандидатов не являются основанием для отмены регистрации кандидата на пост мэра Иркутска. Об этом сказано в разъяснении Кировского суда, полученном избирательной комиссией Иркутска, по решению суда об удовлетворении жалобы Юрия Коренева, передает «Сибирские новости».

Кроме того, суд пришел к выводу, что в соответствии с п.2 ст. 28 Федерального закона подписи в подписных листах не относятся к категории «сведения», недостоверность которых может повлечь за собой снятие кандидата с регистрации. К сведениям, являющимся исчерпывающими, относятся: ФИО кандидата, дата рождения, образование, основное место работы, должность, сведения о судимости, гражданство. Таким образом, только на основании справки экспертов о недостоверности подписей в подписных листах избирком не вправе был принимать решение об отмене регистрации Юрия Коренева. К тому же, суд установил, что справка эксперта не отвечает требованиям, предъявляемым ФЗ №73 к заключениям экспертов. В частности, в разъяснении сказано, что «справка эксперта как доказательство не может быть признана заключением эксперта».

Ситуация без преувеличения скандальна. Ясно, что решением суда найдены противоречия не только в законе Иркутсткой обаласти, но и в федеральном законодательстве. Причем такие, которые ставят под сомнение легитимность чуть ли не всех выборов в России. Не ясно, то ли такие противоречия действительно существуют, то ли законы неправильно интерпретированы судом. Однако юридическое определение дано. Что дальше?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить