В Ульяновской области создается резерв кадров областной администрации. Чиновников набирают по конкурсу

Глава администрации Ульяновской области Владимир Шаманов издал распоряжение о создании резерва кадров областной администрации. Теперь желающие поработать на государственной службе имеют возможность принять участие в специальном конкурсе.

Участники должны быть старше 22 лет, отвечать установленным федеральным требованиям, иметь высшее профессиональное образование и стаж практической работы не менее двух лет.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, конкурс планируется провести в четыре этапа. Сначала все кандидаты должны написать реферат и пройти тестирование. Затем соискатели примут участие в организационно-деловой игре. Чем выше должность, на которую претендует кандидат, тем сложнее будут его тестовые задания.

Для того, чтобы исключить «блат», каждому участнику конкурса присвоят псевдоним, под которым он будет выполнять задания. Аппарат администрации обещает учесть опыт практической деятельности кандидата, работу в сфере госуправления, уровень профессиональной подготовки и личные качества.

Администрация Ульяновской области изучила опыт подобного конкурса, который проводит аппарат представителя Президента в Приволжском федеральном округе Сергея Кириенко.

После того, как в местных СМИ появились сообщения о проведении кадрового конкурса, на Ульяновскую областную администрацию обрушился шквал звонков с вопросами. А многие поспешили прислать свои резюме. Остается только надеяться, что на госслужбу попадут самые достойные и власть станет профессиональнее.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить