Жириновский оказался в Роли обезьяны, которую дразнят

Сегодня в первой половине дня, напротив Госдумы состоялся организованный МГК КПРФ митинг протеста против принятия Земельного кодекса. Число митингующих было около пятисот человек, примерно столько же, сколько милиционеров, охранявших депутатов от их избирателей. Металлические ограждения были предусмотрительно связаны проволокой, так, чтобы случайный человек не мог прорваться через оцепление. Хотя между Думой и митингующими находилось еще шесть полос проезжей части забитого машинами Охотного ряда.

Примерно в 10 часов утра из главного входа Думы появился Владимир Жириновский в окружении помощников и охраны, всего челоке около сорока. Милиция немедленно перекрыла движение по Охотному ряду, чтобы вице-спикер парламента мог пройти к гражданам, сильно недовольным в том числе и его позицией по вопросу о земле.

Понятно, что восторга появление Владимира Вольфовича среди левой общественности не вызвало. Из мегафона донеслось: "Вовочка, здесь совсем нет телекамер. Зачем ты сюда пришел? Вовочка, тебя здесь не ждут и не хотят!"

Если бы дело дошло до рукоприкладства, то Жириновскому бы не поздоровилось - действия милиции были парализованы смехом. А после фразы "Вовочка, у тебя в охране больше народу, чем в твоей фракции" начали похохатывать и телохранители вождя либералов и демократов. Невидимый же голос продолжал уязвлять "Вовочку", отчего политическая акция стала все больше напоминать цирк, а связанные проволокой поручни ограждения еще сильней усиливали сходство.

Роль макаки явно не удовлетворила вице-спикера, и спустя несколько минут он удалился, непонятый народом. Движение по Охотному ряду было восстановлено, к вящей радости той части народа, что сидела в тот момент за рулем.

Пресс-секретарь МГК КПРФ Антон Васильченко после митинга рассказал корреспонденту ПРАВДЫ.Ру, что руководству ГУВД был направлен протест на провокационные действия милиции, перекрывшей движение по Охотному ряду, поскольку, если бы не железная дисциплина митингующих, столкновение с либерал-демократами было бы неизбежно. Несомненно, этого и добивался Жириновский, чьи действия все более неприкрыто координируются из Кремля.

Далее Антон Васильченко (кстати, именно его голос увещевал некстати появившегося на митинге "Вовочку") сообщил, что назавтра состоится еще один митинг. Причем число митингующих будет всего 20-25 человек. Фактически толпа у здания Госдумы окажется сплошь состоящей из милиционеров. Таким образом коммунисты хотят продемонстрировать неадекватность тех мер, которые власти предпринимают для ограничения активности оппозиции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить