Госдума возмущена ситуацией в Иркутской области

Депутаты более не намерены терпеть «доминирующего» Говорина.

Сегодня комитет по информационной политике Госдумы РФ распространил заявление, в котором дал анализ процессам, происходящим в Иркутской области. В документе говорится о многочисленных нарушениях законодательства в регионе. Причем, подавляющая часть нарушений непосредственно связана с деятельностью губернатора Бориса Говорина.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Комитета по информационной политике Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

В Комитет по информационной политике Государственной Думы поступили многочисленные жалобы, в том числе и пяти депутатов Государственной Думы, избранных от Иркутской области, о том, что в ходе избирательной кампании по выборам главы администрации (губернатора области) гpубo нарушаются законы "О средствах массовой информации", "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", другие действующие законодательные акты Российской Федерации, нарушается основополагающий принцип предоставления равных прав участникам избирательного процесса.

Анализ распространения информационного пространства Иркутской области показывает, что в областных средствах массовой информации доминирующее положение занимает действующий губернатор Б. А. Говорин, на долю которого приходится 69 % этого поля. На остальных 6 кандидатов всего лишь 31 %.

Еще более острая ситуация сложилась при предоставлении телевизионного эфирного времени. На телевидении и радио г-н Говорин, используя свой административный ресурс, занимает до 80 % эфирного времени.

Имеют место вопиющие факты, когда органы милиции задерживают г распространителей оппозиционных газет и конфискуют их тиражи.

В нарушение закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" и закона "О средствах массовой информации" депутатам Государственной Думы, избранным в Иркутской области, на государственных телерадиоканалах отказывают в предоставлении обязательного эфирного времени для выступлений.

Комитет по информационной политике Государственной Думы выражает свое возмущение грубейшими нарушениями законов в ходе избирательной кампании в Иркутской области и просит Центральную избирательную комиссию Российской Федерации и Избирательную комиссию Иркутской области дать правовую оценку выявленным фактам нарушениям законодательства.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *