Курить отныне запрещено. В самолетах, на работе, в теленовостях и спектаклях

Вчера президент России Владимир Путин подписал очень важный закон. «Об ограничении курения табака». Законопроект, как и положено, прошел по всем инстанциям – Госдума приняла его месяц назад, он был рассмотрен и одобрен Советом Федерации и, наконец, подписан президентом. Впрочем, заядлых курильщиков этот закон практически не коснется, так как регламентирует и так давно уже устоявшиеся правила. Вот разве что запрещено отныне курение на рабочем месте – но кто сможет проверить, чем занимаются сотрудники многочисленных контор, спрятанных за массивными железными дверьми. Да и если просто предположить, что кому-то не нравится сотрудник, курящий на рабочем месте – что теперь, милицию вызывать?

Самый тяжелый удар нанесен, безусловно, по авиапассажирам, уже порядком отвыкшим от старого, еще советского аэрофлотовского правила, запрещающего курить на борту самолета. Теперь авиапассажирам покурить также не удастся на рейсах длительностью менее трех часов.

Вообще же закон накладывает запрет на розничную продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет и выпуск упаковок, содержащих менее 20 сигарет или папирос, не разрешает курение на рабочих местах, в городском, пригородном и воздушном (при продолжительности полета менее трех часов) транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, в организациях здравоохранения и культуры, в помещениях, занимаемых органами госвласти, за исключением специально отведенных для этого мест.

Предусматривает повышение качества табачной продукции путем лицензирования ее производства и оптовой торговли, а также снижение содержания в сигаретах смол и никотина.

Органам исполнительной власти после вступления закона в силу вменяется в обязанность через СМИ регулярно осуществлять пропаганду знаний о вреде табака. Не допускается демонстрация курения табака «во вновь создаваемых телепрограммах, фильмах и спектаклях, если такое действие не является неотъемлемой частью художественного замысла», а также «демонстрация курения табака общественными и политическими деятелями в средствах массовой информации».

Вот интересно, курение трубки Шерлоком Холмсом – неотъемлемая часть художественно замысла или нет? Ведь было уже однажды принесено в жертву здоровому образу жизни его пристрастие к кокаину. И вроде ничего, не пострадал сыщик.

Или демонстрация в теленовостях работяги, смолящего папироску после трудного рабочего дня. Не пришлось бы показывать того же работягу, отправляющегося на вечернюю пробежку сразу по выходу из ворот завода…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить