Аяцков не прочь, чтобы власть в регионах передавалась по наследству. Путин занялся «РЕГИОНАЛЬНОЙ проблемой» спустя год после ее анонса

Около года назад ПРАВДА.Ру отмечала, что Кремль не только не будет заключать новых договоров о разграничении полномочий между центром и регионами, от и откажется продлевать уже действующие к моменту избрания Владимира Путина на пост президента страны. Тогда же мы отмечали необходимость ликвидации наследства «специалиста взрывных дел» Бориса Ельцина, появившейся в результате «глотания суверенитета» региональными властями.

Сегодня на эту тему дал пресс-конференцию в РИА «Новости» губернатор Саратовской области Дмитрий Аяков. Отмечая создание при президенте России соответствующей комиссии, Аяцков заявил о необходимости внесения изменений в Конституцию и провести "новую нарезку" российских регионов, которых должно быть не больше 50.

Все субъекты Федерации должны получить равный статус и права, как зафиксировано в Основном законе страны, отметил он. "Сейчас есть республики, автономные округа, области и края, у кого-то есть своя Конституция, у кого-то - устав", - сказал губернатор. Все это приводит, по его мнению, к неравенству и "ассиметрии" между регионами.

Отвечая на вопросы журналистов, Аяцков заявил, что считает необходимым отменить выборы глав регионов. "Губернаторов должны назначать региональные законодательные собрания по представлению президента", - сказал он. Вместе с тем, он не усматривает ничего предосудительного в том, чтобы власть передавалась по наследству. "Если чадо хорошее, что же в этом неправильного? А то мы все увязнем в выборах", - заявил губернатор.

ПРАВДА.Ру: СТО ДНЕЙ ПУТИН ПОЧТИ РАЗМИНИРОВАЛ РОССИЮ ОТ РЕГИОНАЛЬНОЙ МИНЫ-ЛОВУШКИ, ПОСТАВЛЕННОЙ ЕЛЬЦИНЫМ НА НЕИЗВЛЕКАЕМОСТЬ

Утро.Ру: ПУТИН ЗА РАЗГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ ЦЕНТРОМ И РЕГИОНАМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить