Слушания по делу бывшего дипломата Валентина Моисеева вновь начались спустя три месяца, и вновь - с полной смены судебного состава

В Мосгорсуде сегодня спустя три месяца возобновились слушания по уголовному делу бывшего российского дипломата Валентина Моисеева. Моисеев обвиняется в шпионаже в пользу Южной Кореи. Судебное заседание проходит в закрытом режиме.

Заседание началось с того, что было объявлено о полной смене судебного состава (решение мотивировалось принятым в январе законом "О порядке избрания народных заседателей"). Примечательно, что это уже третья смена состава суда после начала слушаний по делу Моисеева. Председательствовать на процессе теперь будет судья Владимир Медведев (вместо Галины Коваль). Изменился и государственный обвинитель – им стал старший прокурор ГВП Андрей Титов.

По словам адвоката Моисеева Юрия Гервиса, защита подсудимого заявила отвод всему новому составу суда, однако он не был принят, и сейчас суд рассматривает ходатайство об отводе государственного обвинителя. Адвокаты полагают, что военный прокурор не может участвовать в данном процессе: Валентин Моисеев не является военнослужащим…

Одновременно родственники и адвокаты Моисеева обратились в Европейский суд по правам человека. Заявления все те же: российские суды якобы грубо нарушают права их подзащитного при рассмотрении уголовного дела…

Дело Валентина Моисеева

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить